Покраснение нижнего века и пузырьки
Добрый день! У ребенка (6 месяцев) постоянно воспаляется область вокруг глаз, особенно на нижнем веке, краснеет и мелкие пузырьки! Что это может быть? Аллергия? Герпес? Так как то лучше становится то хуже… Мы на ГВ. Прикорм введен: тыква, морковь, кабачок, брокколи, цветная капуста, яблоко, груша, банан, киви, брусника, чернослив, персик, гречневая, кукурузная каши. Также у нас АБКМ, я питаюсь соответственно с исключением БКМ и сопутствующих аллергенов! Из того на что могу грешить это печенье (на растительной основе).
Принятый ответ
Добрый день. По фото периорбитальный дерматит.
Самая частая причина – трение. Возможно, попадание слюны.
В подобной ситуации рекомендуется соблюдать гигиену.
Умыва5ть ежедневно глазки
Наносить элидел тонким слоем ватной палочкой 2 раза в день. Если нет динамики, осмотр дерматолога очно
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить раздражительный дерматит. Может возникать от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения, из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания продуктов по лицу, в данной ситуации обычно рекомендуется: умывать лицо ребёнка только водой, никаких влажных салфеток не использовать. Наружно наносить крем Элидел -тонким слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. Слюни, в течение дня аккуратно промакивать мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу. На веки можно наносить гель Корнерегель по 1 капле – это пантенол для глаз и век, разрешён с рождения. По поводу АБКМ уже маме можно вводить в свой рацион, а потом и рацион ребёнка молочную продукцию начиная со сливочного масла лучше термически обработанного - Гхи. и далее плавно двигаться по молочной лестнице. Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель практически под любой продукт. Если не давать белок хотя бы в мизерных количествах, то ферментные системы так и не научатся его переваривать. А что не смогут переварить - идёт как гистаминолибератор и круг замыкается. Уже достаточно прикорма ввели, ферменты уже натренировались. Главное – не торопимся. И воды побольше – ферментам для работы нужна вода. Есть детские чаи- посмотрите что подойдёт по вкусу и возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрел приложенные фото. По фото можно предположить периорбитальный дерматит. Прежде всего причиной появления данного дерматита в таком возрасте это является воздействие на область век. Вероятно малыш много трет своими ручками или игрушками данную область.
На аллергию и герпес не похоже.
В таком случае обычно рекомендуется чаще соблюдать туалет глаз.
Местно наносить крем Элидел 2 раза в сутки. Тонким слоем.
Если на фоне приёма не будете отмечать положительную динамику - рекомендуется очный осмотр дерматолога