Межпозвоночные грыжи

Добрый день! Беспокоят следующие симптомы (мужчина 52 года): При малейшей физической нагрузки возникают боли начиная с шейно-грудного отдела и с каждым днем боль опускается ниже до поясницы. С недавнего времени присоединяется боль в плечевом суставе. Сильные боли идут в поясничном отделе с невозможностью разгибаться, болью при ходьбе, ухудшением общего самочувствия, бледным кожным покровом. Болевой синдром уменьшается только после постановки диклофенака 2*р в день , после 5 дня. При последнем приступе диклофенак один не помог, только в сочетании с кеторолом. Сильные приступы начались в течении последних двух лет. Работа предполагает в течении 24х часов нахождения в сидячем положении, либо положении стоя, ходьба. Снимки МРТ шейно-грудного, грудного, и пояснично-крестцового отдела прилагаю. Прошу проконсультировать по поводу возможности получения больничных листов, и по вопросу оформления третей группы инвалидности с данными диагнозами.

Гипертония, киста почки
52 года

Здравствуйте
Для получения группы инвалидности оценивается неврологический дефицит , нарушение функции ходьбы , самообслуживания и т д
Проходили ли стационарное лечение?
Пр возможности прикрепите описание неврологического статуса ( где указаны сила мышц в баллах , тонус )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, а на больничный можно ходить с такими симптомами?

Если острый болевой синдром и нарушена функция ходьбы , в таком случае невролог может выдать лист нетрудоспособности

Принятый ответ

Здравствуйте!

Больничный лист может быть оформлен при остром болевом синдроме с ограничением функциональной активности.
Описанные изменения на МРТ не влияют на получение группы инвалидности, так как не относятся к клиническому диагнозу. Основное, что оценивает комиссия это наличие или отсутствие неврологического дефицита, который напрямую снижает качество жизни и когда требуется создание особых условиях труда.
Получение группы инвалидности не зависит от результата МРТ.

Здравствуйте!
Для оформления 3й группы инвалидности потребуется пройти медицинское обследование и получить направление на медико-социальную экспертизу. Критерии получения инвалидности включают степень ограничения жизнедеятельности, необходимость социальной поддержки и степень функциональных нарушений.
Основное по чему можно получить инвалидность это ограничение способности передвигаться на постоянной основе, самообслуживать себя и заниматься трудовой деятельностью.
Больничный лист можно получить при стойких выраженных жалобах на время прохождения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, поняла, спасибо.
А само МРТ можете прокомментировать или отдельный вопрос нужно размещать ?

Принятый ответ

По шейному отделу позвоночника признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжи не сдавливают нервные корешки, только касаются их, при сдавлении может быть болевой синдром и онемение в верхних конечностях.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника возрастные изменения те же. Грыжи с влиянием на нервные корешки, что может проявляться болевым синдромом и онемением в ногах. Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование небольших размеров, рекомендуется отслеживать рост в динамике, делать кт или мрт данной области раз в 1-2 года.
По грудному отделу только возрастные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо !