Оттек и беспокоит состояние десны после удаления зуба мудрости

3 дня назад удалила ретинированный дистопированный нижний зуб мудрости. Оттек у меньшается, но есть ощущение, что какая-то часть перешла под челюсть и приближается к шеи. На щеке и на десне синяки, приложу фотографию. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это состояние или есть воспаление? Врач после удаления выписал антибиотик амоксиклав(не было в аптеке, пью амоксициллин+клавулановая кислота экспресс) и обезболивающие ибуклин, все принимаю. Ванночки с мирамистинном назначил принимать с 1-го сентября. Оттек в одном месте на щеке стал плотнее, на челюсти мягкий, но есть дискомфорт при надавливании. Температуры нет, болей нет, бывает появляется на пару секунд и всё, но уже после окончания действия обезболивающего.

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена)
Первые 3-4 дня боль и отек достигают своего пика, а затем постепенно идут на спад🙏
Если в каком-то месте чувствуете более плотное, возможно там есть пока гематома, которая рассасывается до 2 недель)
После удаления рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней. Не полоскать! Просто набрать в рот и держать.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды. Дождаться остывания.
При болях в таких случаях наиболее эффективны «Нимесил» или «Триалгин»
🔺 Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2недели)
При приеме антибиотика, не забывайте про пробиотик, он восстанавливает микрофлору кишечника 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, на фотографии во рту все в порядке?

Да, посмотрела фото )желтеет синяк по причине того, Гемоглобин разрушается
Поэтому это этап заживления , не переживайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Александровна, хорошо, спасибо большое!

Будьте здоровы!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. Помню Ваше прошлое обращение. Удаление зубов мудрости всегда травматичное и сложное, на этом фоне может образоваться гематома (кровоизлияние), по -простому "синяк". На ощупь это место более плотное по сравнению с другими участками. Гематома, как правило, "цветет". Обычно проходит самостоятельно в течение 10-14 дней. Для ускорения заживления на чистую кожу щеки рекомендуется наносить тонким слоем гепариновую мазь. Она уменьшает отечность, способствует быстрому разрешению гематомы

Принятый ответ

Алена, приветствую Вас!
Помню Ваше первичное обращение!

Отек, переходящий на челюсть и шею это обычно «классическое» явление. После сложного удаления отек достигает своего пика как раз на 3-4 сутки. Он имеет свойство «сползать» вниз под действием гравитации. То, что Вы описываете («какая-то часть перешла под челюсть»), это именно так и происходит. Отек тканей распространяется, и это не значит, что там гной или воспаление, это просто отечная жидкость.
Гематомы на фото хорошо видны. Это обычно абсолютно нормально. Во время удаления такого зуба травмируются мелкие сосуды, кровь из них попадает в мягкие ткани. Сначала синяк багровый, потом он будет желтеть и зеленеть - это процесс его рассасывания.
Отек разной плотности где-то более плотный, где-то мягкий - это также обычно укладывается в картину нормального послеоперационного процесса в большинстве случаев. Он должен быть. Это естественно, т.к. ткани травмированы, и при надавливании вы будете это чувствовать.

Отсутствие сильной боли и температуры очень хороший признак. Он говорит о том, что отек является именно послеоперационным, а не воспалительным. При развитии серьезного воспаления (альвеолита, абсцесса) обычно сильная, пульсирующая боль, которая не снимается обезболивающими, и часто повышение температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна! После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют плсле удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Не забывать про пробиотики, минимум 14 дней.

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Отёк и воспаление в области удаления может держаться 3-4 дня и иногда дольше ,после сложного удаления ,это вариант нормы защитная реакция на хирургическое вмешательство. Постепенно потом идет на спад. Еще недостаточно времени прошло, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен осмотр после удаления?Если со стороны лунки нет жалоб на постоянные тянущие боли, боли от температурных раздражителей , ночных болей, как будто нерв у зуба болит, значит нет основных признаков воспаления в лунке (альвеолита). Сгусток на месте и под его прикрытием происходит со дна и стенок ,восстановление тканей в лунке.Отек мягких тканей ,плотный ,напряжённый ,болезненный или мягкий не напряженный и безболезненный?
Если отёк не напряжённый ,безболезненный ,это реактивный отёк ,реакция организма за счёт прилива крови и лимфы к область воспаления. Можно мазать траксивазином , хорошо снимает. Кожа может желтеть, но желтизна убирается тёплой водой.почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов Выполняйте назначения доктора,поддерживайте хорошую гигиену полости рта.Антибиотики .желательно принимать ,под прикрытием пробиотиков, чтоб не было дисбактериоза. Если вдруг появятся жалобы из вышеперечисленных или отёк плотный ,напряженный ,покажитесь на очный осмотр ,раньше назначенного срока.