Врождённый гипотиреоз
Здравствуйте. У ребенка врожденный гипатериоз. Ребенку 3 месяца будет.Родились на 32.5 недели. 10.06.2025г., девочка.Неонатальный скрининг взят 26.06.2025г.Помогите пожалуйста. Как только озвучили результат анализа, это где то в числах 1 июля ТТГ= 96,9 10^3 принимать ликватирол 100мгк/5мл в дозировке 1.2 мл. Родились 2200 кг. Контроль гормонов было после выписки каждые 2 недели. В августе на основании анализов от 08.08 на приёме 14.08 увеличили дозировку до 2.5 мл. Через неделю состояние малыша стало ухудшаться, плохой аппетит, засыпает и не кушает, вялая, высовывает язык, заторможенность. 20 августа поступили в стационар. Сдали анализы 21 августа. Результат Т3=6,39*, Т4=39.16*, ТТГ вообще упал до 0.04*. Как только пришли результаты, врач решила отменить,один день не пили,но на следующей день сообщили продолжать по 1 мл. Врачи в замешательстве. Состояние ребенка: вялая, сонная,заторможенность, плохой аппетит, запоры ( кушаем смесь для недоношенных нутрилак пре+ нутрилак комфорт) на сегодня кушает еле еле 60 мл. Мы полностью на ИВ.Помогите пожалуйста разобраться,в каком направлении двигаться.Какие шансы на положительный результат в развитии ребенка?Не делаем ли мы хуже? правильно ли подобрана дозировка?На сегодня вес 4126кг. Помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные анализы могут указывать на передозировку ликватирола.
Когда уровень ТТГ начинает соответствовать тиреотоксикозу, а Т4 и Т3 высокие, гормон действительно нужно снижать, а иногда на несколько дней отменяют, чтобы снизить концентрацию.
У новорождённых стартовая доза обычно 10–15 мкг/кг/сут
Сейчас при весе 4,1 кг доза должна быть в диапазоне 40–60 мкг/сут, следовательно это около 0,4-06мл, но при условии, что нет признаков передозировки.
Даже с эпизодами передозировки/недостатка левотироксина натрия при регулярном контроле и корректировке дозы прогноз обычно благоприятный и детки входят в норму по развитию
Самое важное, постоянно контролировать гормоны и не прекращать лечение. Иногда на подбор дозы уходит несколько месяцев и это нормально. Главное найти ту самую «золотую середину»
Екатерина Андреевна, да явные передозировки препарата видны. Я об этом говорю каждый день врачу. Сейчас лежим в педиатрии. Завтра планируем сдать снова на гормоны. У меня уже нет сил. Как часто нужно сдавать анализы? ТТГ вообще может подняться и прийти в норму?
До нормализации ттг кровь сдается каждые 2 недели, после нормализации через 6 недель. Затем каждые 3 месяца.
Да, конечно, на фоне правильно подобранной терапии ттг повысится и придет в норму
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная картина по крови может говорить о высокой дозе препаратов левотироксина.
Расчет дозы у детей 0-6 месяцев при врожденном гипотиреозе идет по рекомендациям 10-15 мкг/сут.
При весе 4.1 кг - это 41-61.5 мкг/сут, что в эквиваленте ликватирола - 2-3 мл.
При таком резком снижении ТТГ на дозе 2.5 мл обычной рекомендацией может быть снижение дозы до минимально рекомендованной - 2.0 мл. Далее проводится контроль ттг через 2 недели.
При продолжении снижения дозу продолжают снижать до необходимой.
Возможно, что гипотиреоз носит временный характер, поэтому и дозы требуется меньше
Принятый ответ
Здравствуйте, данная ситуация может говорить о большой дозе препарата, такое бывает, когда щитовидка может начать работать сама и потому дозу нужно постепенно снижать , либо в настоящий момент гормонов щитовидной железы для организма требуется меньше чем до этого, что тоже требует снижения дозы.
Расчет дозы на ваш возраст 10-15 мкг/кг/сутки, что соответствует 2-3 мл ликватирола.
В данной ситуации снижение дозы и постепенный ее подбор.
Хуже вы не делаете, детишки хорошо развиваются при снижении функции щитовидной железы, главное правильно подобрать дозу и контроль Ттг и т4 св 1 раз в мес.
Так часто потому что нам функция щитовидной железы сейчас важна, та как она отвечает за развитие ребенка, за умственное развитие, за рост и вес, общение самочувствие, а потребность до года у детей может менять постоянно, поэтому подбор дозы иногда происходит не сразу.