Анализы крови и мочи

Добрый день. Ребенок 1 год болел, высокая температура до 39. Врач поставил диагноз начальная стадия отита, красное горло и сопли. Через 10 дней после начала болезни сдали кровь и мочу, есть отклонения от нормы (особенно волнует анализ мочи, pH 8, кровь - 3). Есть ли повод срочно обращаться к врачу?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Щелочная реакция мочи Рн8 может быть и в норме, если в питании много углеводов, растительной пищи, зависит от питьевого режима

Также необходимо исключить дефект сбора, как собирали? Подмыли с мылом ? Сразу в контейнер или через мочеприемник

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, через мочеприемник. Перед сбором подмыла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, накануне сбора ребенок ел арбуз, может быть это как-то могло сказаться.

По представленному общему анализу крови имеется признаки, которые как правило указывают на перенесённую вирусную инфекцию, так как увеличены моноциты.

Данных за острый воспалительный процесс нет, так как уровень лейкоцитов в норме лимфоциты преобладают над ней нейтрофилами это норма у детей до четырёх – пяти лет.

Тромбоциты норма до 500

Эритроциты и гемоглобин в пределах нормы, но имеется снижение Эритроцитарных индексов, что может указывать на латентный дефицит железа.
Также данные показатели могут быть снижены на фоне перенесённой вирусной инфекцией, необходимо время две – три недели для восстановления показателей крови.
Через это время желательно повторить общий анализ кризи, а также ферритин – так как это депо железо в организме. Если ферритин будет снижен менее 30, то в таких случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа.

По общему анализу мочи признаков острого воспалительного процесса нет, скорее всего имелся дефект сбора

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , приложите пожалуйста результаты анализов

Сейчас ребенка что-то беспокоит?
Сыпь , плохое самочувствие?
Розеолой ранее
Болели ?
Стул в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, сейчас ничего не беспокоит, сыпи не было, розеолой не болел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, результаты анализов получилось добавить к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): снижены МСН, МСV, гематокрит что указывает на развитие латентного дефицита железа, в таких случаях рекомендуют сдать биохимию на ферритин, железо, ожсс через 2-3 недели на фоне полного здоровья.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
нет признаков бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Повышены моноциты, как признак перенесённой вирусной инфекции.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По оам более вероятен дефект сбора, в таких случаях рекомендуют пересдать оам по правилам.

(сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов)

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК,можно предположить,что кровь вирусная перенесенная,не бактериальная, антибиотик не показан.

По оам, дефект сбора, рекомендуется пересдать оам, перед сдачей ребенка хорошо подмойте с мылом и соберите в стерильный контейнер.

Сейчас рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции, признаки скрытого железодефицита (железо расходуется во время болезни).
По данным анализа мочи, признаков воспаления нет, лейкоциты 6 в п/зр (верхняя граница нормы), бактерий нет, высокий ph вероятно связан с употреблением большого количества фруктов и овощей, белок 0,15 г, вероятно на фоне температуры, как и эритроциты 3 кл/мкл. На данный момент лечения не требуется.
После полного выздоровления требуется контроль общего анализа мочи (через 1-2 недели).
До контрольного анализа можно рекомендовать увеличить количество потребляемой чистой воды, с уросептический целью, если нет аллергии можно предлагать ребёнку морс из клюквы, брусники (доказан уросептический эффект), соблюдение гигиены, частая смена подгузника.
При наличии отклонений в контрольном анализе мочи требуется консультация педиатра с возможным дообследование, такими как УЗИ почек и посев мочи.