Боль, жжение, опухание половых органов после ПА

Добрый день! Беременность 34 недели и 4 дня. Очень сильно беспокоит жжение, боль, и опухание половых органов после ПА, даже в туалет больно ходить. При пальпации около входа во влагалище если надавливать вокруг - что-то очень твердое, опухшее. Муж эякулирует внутрь, и после этого совсем плохо. Сегодня с утра, вчера с вечера - были предвестники молочницы будто бы. Может это взаимосвязано. Недавно сдавали все анализы - потому что совсем не можем заниматься сексом, что очень напрягает - по анализам все нормально (со слов врачей ничего лечить не надо) Не понимаю что делать и как ослабить эти ощущения. Хочется жить полноценную половую жизнь и быть здоровой. Молочница по ощущениям постоянная и ничем не лечится. Прикреплю анализы мужа и меня.

хронический тонзиллит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия!
В похожей ситуации изменения в анализах характерны для бактериального вагиноза и кандидоза( поэтому возникают такие симптомы зуд ,отечность ,дискомфорт, выделения )
Лечение бактериального вагиноза обязательно у беременных(чтобы не было осложнений).
Обычно в такой ситуации назначается женщине местно препараты метронидазола( например Нео-пенотран- комбинированный препарат, есть еще противогрибковый компонент) или Клиндамицин пролонгВ( тоже комбинированный препарат с антигрибковым ), вторым этапом назначаются препараты для восстановления и поддержания своей микрофлоры в течении 10 дней( например Вагилак, Ацилакт). После лечения контрольное обследование- мазки, осмотр. Если нет эффективности от местного лечения тогда уже назначается системное лечение .
Если такая яркая клиника и симптомы усиливаются после эякуляции( семяизвержении) ,то партнёру( мужу)- рекомендуется также пройти курс лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации есть признаки бактериального вагиноза
Вам Клиндамицин пролонг во влагище 6 дней
Половому партнеру крем Клиндамицин или Метронидазол 2 раза в день 5-7 дней
Половой покой на время лечения

Екатерина Алексеевна, здравствуйте

После этого анализа пролечила натамицном экофуцином

Эффекта хватило на неделю

В беременность эти препараты нормальны? Мне очень тревожно, так как есть противопоказания при беременности

Да , разрешены на вашем сроке
Тем более скоро роды
Нужна санация

Принятый ответ

Добрый день.
При похожих результатах анализов предполагают наличие выраженного бактериального вагиноза и кандидоза.Также,  присутствует  уреаплазма.
Так  как  уреаплазма  поддерживает  размножение  анаэробов,  поэтому  лечение  лучше  провести  комплексное-  и  от  анаэробной  флоры  и  от  уреаплазмы,  чтобы  не  было  рецидивов.
По  согласованию  с  лечащим  врачом,  обычно,  рекомендуют рассмотреть терапию,   например:
1. таб.  Азитромицин  6  дней  +  прием  пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин  Б  пролонг

После  лечения:  капс.  Вагилак  перорально

Если рецидивы провоцируют половые акты, то партнёр лечится одновременно. Половой покой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего речь идет о бактериальном вагинозе. В такой ситуации обычно рекомендуется следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по представленной информации видно сочетание кандидоза и уреаплазмы, что хорошо объясняет жжение, отёк и болезненность после полового акта. Во время беременности слизистые становятся более чувствительными, поэтому проявления могут быть особенно яркими.
В первую очередь в похожих ситуациях рекомендуют убрать грибковое воспаление. В третьем триместре безопасно использовать местные препараты, чаще всего назначают пимафуцин/клотримазол во влагалищных свечах курсом около недели. Это мягкое и допустимое средство для беременных. На время лечения важно воздержаться от половой жизни, чтобы слизистая успела восстановиться.
Так как уреаплазма обнаружена у обоих партнёров и есть жалобы, скорее всего дополнительно назначат курс антибиотика, который допустим на данном сроке (обычно из группы макролидов). Лечиться нужно одновременно вдвоём, иначе симптомы будут возвращаться.
Берегите себя🍀