Вступила в протокол эко икси, скоро забор яйцеклеток, в анализах показало выраженный дисбиоз
Здравствуйте, я в протоколе эко на стимуляции. Через четыре дня будет забор яйцеклеток. Сегодня пришел анализ о выраженном дисбиозе, это может отложить забор яйцеклеток?
Здравствуйте
Действительно , подобное нарушение микрофлоры влагалища может быть противопоказанием , так как в процессе забора происходит пункция заднего свода влагалища , соотвественно есть риск инфекционных осложнений
В данной ситуации можно порекомендовать начать санацию влагалища препаратами широкого спектра действия ( например , свечи Нео-Пенотран форте по 1 на ночь , 7 дней ) , и тогда вероятно вас смогут допустить у пункции для забора яйцеклеток . Так же перед манипуляцией влагалище предварительно проходит обработку.
Я нахожусь на стимуляции гормонами, получается это все зря
И может ли это быть от уколов гормонами?
По идее перед началом стимуляции вам должны были рекомендовать сдать все анализы , в том числе и подобный анализ .
Начните санацию сегодня и тогда вас допустят к пункции для забора яйцеклеток .
Нет , гормональные препараты не приводят к дисбиозу .
Анализ подгрузился , у вас высокий титр Кандиды ( молочница )
В данной ситуации лучше подойдет препарат Макмирор комплекс по той же схеме
Молочница может развиваться при снижении иммунитета , сбое диеты , нарушениях правил интимной гигиены , перенесенных простудных заболеваниях , приеме антибиотиков
Принятый ответ
Выявленный дисбиоз влагалища с ростом Candida spp. и снижением лактобактерий при отсутствии жалоб и клинических проявлений не является показанием к отмене или переносу пункции яйцеклеток.
Пункция проводится трансвагинально под контролем УЗИ, и на качество ооцитов вагинальная флора не влияет. Наибольшее значение состав микробиоты имеет для этапа переноса эмбрионов.
Если Candida spp. выявлены только лабораторно, а симптомов (зуд, жжение, творожистые выделения) нет, лечение не требуется. Симптоматический кандидоз лечится местными азолами (клотримазол, миконазол, натамицин) в виде свечей/кремов курсом 3–7 дней.
Бактериальный вагиноз является клиническим диагнозом: лабораторное выявление Gardnerella и других анаэробов без характерных симптомов (обильные выделения с «рыбным» запахом, pH>4,5, ключевые клетки в мазке) не требует лечения. При наличии клиники препаратом выбора остаётся, например, клиндамицин.
Благодарю.