Беременность в КРИО на ЗГТ вопросы про гормоны и препараты
03.11.22 был криоперенос 1 эмбриона. С начала цикла было назначено 3 т. прогиновы, c 29.10 добавили 600 утрожестана и 2 т. дюфастона. Все это продолжаю принимать. ХГЧ от 12.11 - 228, от 14.11 - 636,6. Так же сдала эстрадиол - 832 пмоль/л, прогестерон 22,27 нмоль/л, ТТГ - 3,32мМЕ/л. Со сл. дня после переноса под вечер чувствую температуру, но больше 37,1 не было, 3 дня болит голова. Переживаю за показатели гормонов, низкий прогестерон, знаю, что разные виды прогестерона не улучшают прогнозы и могут блокировать рецепторы. Анализ не информативен, конечно при беременности, но все же. Спрашивала у репродуктолога, зачем разные виды, ответ - чтобы что-то да усвоилось, вдруг одна из форм вашим организмом не усваивается. А теперь начиталась, что это только может снижать эффективность и не обеспечивать должного уровня прогестерона (ЖТ у меня нет). 1.Вот не знаю, что делать? Может отменить дюфастон и остаться на утрожестане? 2. Головную боль у меня вызывают эстрогены опытным путем проверено. Есть информация что после + ХГЧ их начинают постепенно снижать, но кто-то принимает длительно. Как и когда снижать? Меня отправили сделать узи через 2 недели и "гулять" до 8 недель. 3. Перед протоколом ТТГ был 2,02 и проблем с ЩЖ никаких никогда не было. Стоит ли его пересдать с антителами к ТПО? Я так понимаю целевое значение в 1-м триместре 2,5 мМЕ/л... 4. Фемибион 1, магнелис б6 форте. Узнала, что кол-во йода в фемибионе не достаточное, как и витамина Д. Стоит ли перейти на отдельный прием фолиевой к-ты, йодомарина 200 и аквадетрима?
Принятый ответ
Добрый день.
Да, есть мнение о несовместимости утрожестана с дюфастоном, хотя регулярно читаю бумаги именно репродуктологов и вижу, что они назначают именно так. Предположу, что ничего особенно зловредного в этой смеси нет, а "несовместимость" пролегает в основном в сфере маркетинговой стратегии - они непримиримые конкуренты )
Думаю, лучшей тактикой будет "всё работает - ничего не трогай". То же относится и к эстрогенам и под руководством репродуктолога же их и снижать, синхронно с прогестеронами.
Сдавать ТТГ сейчас не стоит - в 1 триместре показатели зачастую бывают хаотичны и малоинформативны.
Смысл витаминов - добавить всего понемногу к тому, что мы в основном получаем из пищи. Для этого и создаются витаминно-минеральные комплексы, они не должны полностью заместить питания и быть "достаточными", исключение только для фолиевой кислоты. Можно просто принимать Фемибион или Элевит 1 триместр.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ! Руководства репродуктолога как такового нет, после положительного хгч меня отправили «дальше наблюдайтесь самостоятельно», боюсь, что в ЖК знают еще меньше и не расскажут мне схему отмены в нужный срок. С какой недели можно снижать поддержку? После узи с сердцебиением?
Да и какой-то схемы тоже нет )
Я бы выкинул 1ю таблетку дюфастона в 12 недель, когда будет сформирована плацента и возьмет часть забот о синтезе прогестерона, через пару недель и на фоне полного благополучия(!) - еще одну.
При огромном желании убрал бы третий утрожестан недели в 34, а два оставил бы до полной 36 недели.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ! А с прогиновой как? Читала, что к 8-й неделе эстрогены должны быть уже отменены, тк могут нести вред если плод мужского пола. И что, чем дольше принимать, тем вероятнее кровотечение на отмене, так ли это?
В теории - отмена тоже увязана с формированием плаценты. Думаю, синхронно с дюфастоном будет хорошо. Например, выкидывая по одной на 10, 12, 14 нед.
"Отмены" при беременности, конечно, не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте
В фемибионе 150 йода, вы можете йодомарин 100 добавить отдельно.
Вит д 2000 ед 4 кап утром после еды
ТТГ для эко строго норма до 2,5
ТТГ стоит пересдать.
Если ранее на АТ к ТПО не сдавали, то нужно сдать, чтобы посмотреть нет ли аутоиммунного заболевания щитовидной железы
Дарья, спасибо за ответ! Для эко 2,5 норма - это для вступления в протокол, у меня и было меньше 2,5, а уже на 4-й неделе беременности сдала и 3,32. Я так понимаю могли повлиять препараты, которые принимаю ЗГТ или недостаток йода или сам факт наступления беременности?
Во время беременности потребность в тироксине больше, для ребёнка, поэтому и ТТГ стал выше. Это норма
Контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед
Принятый ответ
Здравствуйте, отдельный приём не нужен, достаточно фемибион, вы должны принимать или дюфастон, или утрожестан, оба препарата нельзя принимать, с беременностью прогестерон, эстрадиол не нужно сдавать, они нп информативны,гормоны щитовидной железы не нужно сейчас пересдавать
Мая, спасибо за ответ! А если я уже их принимаю и беременность развивается. Нужно отменять и как?
Принимайте до 12 недель беременности
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия!Рекомендую Вам не отменять Дюфастон и не снижать суточную дозировку Прогиновы до прохождения УЗИ и подтверждения сердцебиения эмбриона.Во время беременности действительно не информативны показатели эстрадиола и прогестерона,поэтому не имеет смысла сдавать их в дальнейшем на протяжении беременности. Если у Вас не было до беременности АИТ,уровень ТТГ допустим,контроль ТТГ и Т4 св через месяц.
Марина, спасибо за ответ! А после узи в случае, если все благополучно как снижать? Узи будет 1 декабря в 7,5 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, можете отменить дюфастон, и остаться на утрожестане
Ттг можете не пересдавать