Было першение горло
Першение горло, температуры нет, кашель с мокротой, а сейчас есть в горле хрипы, принимаю ципролет
Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
Скажите, слизь стекает по задней стенке глотки?
Да стикает
Стекание слизи указывает,как правило, на постназальный затек, как правило он может провоцировать кашель и боли в горле.
В таких случаях рекомендуют:
1. Промывание носа аквалором или аквамарисом
2. Полоскание горла физратвором
3. Рассасывание пастилок типа холс или бобс. При рассасывании выделяется большое количество слюны, которые увлажняет слизистую зева
Здравствуйте!
Подоьные симптомы могут быть как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
-обильное тёплое питье
-местные противомикробные препараты (стрепсилс, граммидин, аджи-септ по 1 т 3 раза в день рассасывать 5-7 дней)
- витамин С 1000 мг 1 раз в день 7-10 дней
-от кашля АЦЦ 200 мг 3 раза в день или 600 мг 1 раз в день.
Для решения вопроса о необходимости приема антибиотиков рекомендуют сдать оак, соэ, срб. Для исключения пневмонии может быть рекомендована рентгенография органов грудной клетки
Марина, добрый вечер!
Как правило , при подобных симптомах нельзя исключить вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
✅ При заложенности носа :
Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле можно использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д. Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
✅ При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
✅ При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл х 4р/д
Скажите, мокрота отходит сама? Помимо ципролета чем еще лечитесь?
Мукоцил 600пью,мокрота выходит, при кашле есть хрипы
Если мокрота выходит , хрипы меньше не становятся ?
Мокрота выходит сама
Болею 3 день, у меня есть небулайзер, может подышать
А пневмонии нет я просто переживаю
Хрипы в горле при кашле - это не всегда признак пневмонии . Часто это просто вибрация скопившейся слизи , если мокрота густая . Мокрота может «булькать», создавая ощущение хрипов в горле . Это очень и очень распространено при бронхите или фарингите
Сама мокрота какого цвета ?
28 числа заболела сразу начала пить ципролет
Сперва была зеленоватоя,а светлая
А сейчас светлая мокрота
Как понять подходит ли антибиотик
Если сейчас мокрота стала светлой , то это обычно хороший признак , так идет очищение дыхательных путей, воспаление уменьшается
Пневмония действительно маловероятна при отсутствии температуры, одышки и болей в груди 🙏
Можно рассмотреть ингаляции физраствором , это хороший способ облегчить отделение мокроты , увлажнить слизистую и уменьшить першение в горле. Можно делать 2-3 раза в день по 5 минут с помощью небулайзера
Ещё поможет тёплое питьё, проветривание и влажность воздуха в комнате, по возможности - голосовой покой 🙏
Антибиотик пить
Без анализа крови обычно антибиотики не назначаются , с большей вероятностью инфекция была вызвана вирусной инфекцией , при которой антибиотик не нужен
Я так переживаю
Прилагаю анализ и ренгент, в норме или как
По рентгену все хорошо! Усиление легочного рисунка чаще всего сопровождает перенесенный бронхит. А общий анализ крови не сдавали?
Пока ещё не сделали,а как с антибиотиком пью с28 августа ципролет, продолжать пить
Как сейчас самочувствие?
Есть ещё мокрота выходит белого цвета, кашель по ночам,всё равно что то,как будто тяжело в груди, пью ацц600
Как ацц выпью сразу кашель
Ну ещё вроде где-то есть хрипы
Пишут бронхит как понять
Мокрота белого цвета чаще хороший диагностический признак, это с большей вероятностью скорее скопление слизи с носа , а не сама по себе мокрота
Антибиотик обычно рекомендуют пропить до 5 дней
Бронхит- это воспаление бронхов , может быть как вирусным так и бактериальным, с большей вероятностью он вирусный
Какая то тяжесть в грудной клетке
Может это из-за бронхита
Как убрать чтоб не было слизи из носа
Да, это может быть из-за бронхита
При стекании слизистого секрета по носоглотке врачи могут порекомендовать к приему противоспалительных капель ( например назонекс по 2 брызга 2 раза в день). Они действуют местно, в кровоток не попадают. Также они способствуют уменьшению воспаления , за счет чего уменьшается выделение слизи и кашля
Воспаление у меня значит нет, а бронхит как лечить
Принятый ответ
Симптоматически , то есть только устраняя его симптомы 🙏
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. До получения результатов симптоматическое лечение лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Можно рассасывать леденцы от кашля, хорошо помогает Шалфей пастилки, Лакричные леденцы от кашля, даже обычные барбариски – нам нужен лизоцим, который в слюне, которая при рассасывании выделяется и происходит механическое очищение и химическое – лизоцим это анитсептик. Внутрь препарат на основе парацетамола - Анвимакс есть в капсулах, есть в шипучих таблетках, есть порошок для приготовления горячего питья на 3-4 дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.