Цистит у кошки

Здравствуйте. Кошка, 8 лет, не стерилизована, живет дома, на улицу не выходит. Пугливая. Еще есть 2 кошки и 2 кота. Во вторник, вечером, не могла сходить в туалет по-маленькому. Сходила только на третий раз. Первые два - по нескольку капель. В среду утром ситуация повторилась, но вечером сходила хорошо 2 раза по-немногу. Четверг - тоже самое. Вчера вызывал врача на дом, сделали анализ крови и УЗИ. Температура 37,8. Живот не болит. Слизистые в норме. Диагноз - идиопатический цистит. Назначено: мелоксикам, доксазозин 2 мг по 1/4 2 раза в день, габитабс 50 (я пока даю Кот Баюн). Есть еще Apicenna Стоп-цистит суспензия (не спросил, нужно ли давать). Сегодня 3 раза сходила как обычно. Ест сухой корм и пьет как обычно, поведение - тоже. Из необычного: со вторника (не помню до или после туалета) начала чесаться и вылизываться вся. Позавчера и вчера вылизывала часто промежность, сегодня - не часто. Хочу подтвердить диагноз или уточнить? Анализа мочи нет.

Здравствуйте
Исходя из признаков это цистит, но по поводу идиопатического покажет только результат общего клинического анализа мочи. Есть ли бактериурия, лейкоцитоз, отслойка эпителия
По УЗИ есть взвесь в мочевом пузыре, значит большая вероятность кристаллурии - мочекаменой болезни
Назначение лечения верное. Но назначение антибиотика - через анализ мочи

Ангелина Александровна, суспензию можно давать?

Можно конечно, она на растительной основе. Что кот баюн, что стоп цистит ( по поводу стоп цистита рекомендую именно с пометкой "био")

Ангелина Александровна, еще вопрос, доксазозин сколько дней можно давать? Прекращать лечение по состоянию?

Принятый ответ

Его на 5 дней в указанной дозировке
Но рекомендовано сдать анализ мочи что бы не начинать лечение по второму кругу

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать