Это может быть рак?

Прошли плановый мед.осмотр на работе показатели крови плохие, сдала повторно в лаборатории хорошей -результат тот же. Выписали направление к гематологу, очень переживаю, что это рак и что врач, не правильно поставит диагноз, хочу хоть понимать, что делать, какие обследования должен назначить врач, чтоб не потерять время.

37 лет

Здравствуйте! Данных за системное заболевание крови, онкологию нет.

Имеется по анализу лёгкая анемия с признаками железодефицита.

Дополнительно в подобной ситуации сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

При подтверждении железодефицита врач назначит препараты железа сроком на 8 и более недель в дозе 80-160 мг в сутки. Это могут быть тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум на выбор врача.

Не могу понять почему витамин B12 повышен, начиталась, что он повышается при онкологии. При такой картине анализов -это нормально, что он повысился или это вообще не связано?

Принятый ответ

Клиническое значение имеет снижение этого витамина. Повышение часто ложное на прием поливитаминов, бадов, обогощенных продуктов и напитков.

Поняла, спасибо огромное!!