ЭКГ ребенка 6 лет

Добрый день! Проходим с сыном диспансеризацию. Пришел результат ЭКГ. Подскажите, пожалуйста, является ли нормой результат данного заключения? Или стоит насторожиться?

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом экг.
Ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Синусовая брадикардия вариант нормы.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Спасибо большое за оперативный ответ!

Принятый ответ

На здоровье.

Здравствуйте, Маргарита!
ЭКГ по описанию, вариант возрастной нормы.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Спасибо большое за оперативный ответ!

Здравствуйте
Синусовая (дыхательная) аритмия это урежение и учащение пульса с актами дыхания, является вариантом нормы , как и брадикардия (пульс чуть реже, чем возрастная норма) , данные изменения не нуждаются в специфической терапии
Нет повода для переживаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте!
По данным заключения на экг ритм синусовый. Сирюнуосвая аритмия является вариантом нормы, особенно у детей. Лечения не требует. Умеренная брадикарди. Спортом занимается ребёнок?
Блокад нет. Экстрасистол (внеочередное сокращение сердца) нет. Признаков ишемии и перегрузки нет.
Острых патоологий на экг нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Спасибо большое за ответ!
Из спорта - сын занимается гимнастикой.