Что-то выросло на миндалине
Добрый день. Что-то выросло на миндалине. Достаточно быстро. Как отличается от самой миндалины - менее упругое что ли. Что это? Имеет смысл отщипнуть это у Лора и отправить на гистологию? Любой лор умеет это делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию горла к вопросу, для лучшего понимания.
По описанию можно предположить о доброкачественном новообразовании, на очном приеме лор врач может взять материал на гистологию, если понадобится.
Ханум Тофиковна, прикрепила фото глотки.
Ольга по фотографии можно предположить о папиломе
На очном приеме можно взять гистологию
Подскажите данное образование вам мешает ?
Ханум Тофиковна, нет, не мешает.
На данном этапе возможно очно проконсультироваться с лор врачом для диагностики и решения об удалении данного образования
Принятый ответ
Здравствуйте
Предоставьте пожалуйста фото горла отжав язык ложкой, при хорошем освещении.
Как давно вы это заметили? Есть ли какие-нибудь катаральные проявления?
Это может быть - полип, папиллома, киста, лОни могут расти быстро и иметь более мягкую консистенцию, чем сама миндалина. Острый или хронический процесс: Гипертрофия (увеличение) лимфоидной ткани на фоне инфекции, абсцесс (гнойник). Часто сопровождаются болью, покраснением, температурой. Злокачественное образование, часто имеют быстрый рост и упругую консистенцию.
Гистологию необходимо делать если ест подозрения на злокачественное образование или быстрый рост образования.
Лучше перед записью уточнить, делают ли в клинике биопсию, так как не все обладают этим навыком, или может не быть материала для упаковки биопсии
Эльвира Васильевна, удаляют вколов анестетик? Или обезболив спреем? Особой квалификации не требуется? Это делает лор-хирург?
Под сестрой анестезией ( орошение или инъекция анестетика) тут смотря каким методом будут удалять, да этим занимаются лор-хирурги, и считается малоинвазивной операцией
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии имеет место быть ткань небной миндалины, так как видны лакуны. Возможно на поверхности миндалины имеется папиллома, это доброкачественное образование, которое обычно удаляют в условиях Лор-кабинета. Любое удаленное образование обычно отправляют на гистологию.
На что-то плохое это не похоже
За какой срок примерно выросло образование? Есть ли дискомфорт при глотании?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото действительно идёт речь о наличии образования, вполне возможно что это папиллома. В плановом порядке можно будет посетить ЛОР врача для планирования удаления образования.
Тут можно сразу все удалить, и уже по ом посмотрят гистологию.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фотографии невозможно исключить папиллому небной миндалины -доброкачественное образование небной миндалины .
В этом опасного ничего нет ,но удалить такое образование рекомендуется ,обычно удаление проводить лор врач ,допустимо проведение в амбулаторных условиях .
В подобной ситуации рекомендуется обратиться на очный прием к лор врачу. При подтверждении образования -удаление с последующим гистологическим исследованием образования