Нистагм, фоновая ретинопатия у 3 месячного ребёнка.
Сыну почти 3 месяца. Родился в 40 недель, амниотомия, ер, 8-9 по Апгар. 3870г, 55см. На НСГ в роддоме есть киста, повторно НСГ в 2 месяца, тоже киста и небольшое расширение задних отделов боковых желудочков. По заключению офтальмолога фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения. На понедельник записаны к неврологу, но сегодня у ребёнка заметила нистагм при плаче, в спокойном состоянии не вижу, раньше или не было или не замечала, офтальмолог на приёме тоже не видел. Очень переживаю. Подскажите что это может быть, нужны ли дополнительные обследования и приём препаратов, какие мои дальнейшие действия должны быть. Ребёнок на смешанном вскармливании, часто срыгивает, была желтушка, билирубин поднимался до 293 на 6 день, опустился только после отказа от гв на 4 дня, сейчас на груди, смесь только одни раз на ночь, плохо набирал вес первый месяц, сейчас 5800г
Принятый ответ
Здравствуйте, если вдруг получится то зафиксируйте и приложите видео. Если действительно не исключается нистагм то можно сделать ээг, но важно понимать что это он. Плавающие движения глазами у малышей могут быть в норме.
Видео нет, постараюсь сделать, не плавающие, больше скачкообразные движения на несколько милиметров по горизонтали.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подозрении на нистагм обычно рекомендуется очный осмотр неврологом, проведение контрольной НСГ в динамике. Если нистагма нет в покое, то вероятнее всего, то что Вас смутило-не нистагм, а нормальные движения глазными яблоками за счет незрелости нервной системы. Медикаментозное лечение может быть назначено при неврологических проблемах, но только после уточнения диагноза.
Принятый ответ
добрый вечер, по описанию вероятнее всего это не был нистагм, если вдруг повториться, то стоит записать данный фрагмент на видео. Для нистагма характерна быстрота движений. Вероятнее всего движения были связаны с перевозбуждением ребенка.