Консультация детского лора /

Дышит ртом — вопрос №1306520

Здравствуйте. Ситуация такая. Дочка 1.2 годика. этот месяц болела, два ОРВИ подряд, старший с сада таскает регулярно. Первый раз лечили сопли промыванием и на сон називин. Второй раз називин не помогал прописали вибрации
. Тоже не особо. Немного снял заложеность , хоть смогла убирать слизь. Потом нос так и не проходил, педиатр прописала амосоциклав, изофру, и аминокопроновую кислоту. Зелень ушла, течь сопли перестали. Соплеотсосом тоже уже не выходит ничего. Но дышит дочка так же через раз ртом. Когда спит дышит носом. В движении ртом, ходили на улицу тоже ртом дышала. Слышно что там иногда ходит внутри слизь, но она не досигаема. В спокойном состоянии может дышать носом. Это что аденоиды уже? Как ходить гулять чтобы не надышалась холодного воздуха

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, морская вода 2 недели , антигистаминные.
Осмотр Лора очно для определения степени аденоидов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я думала у таких маленьких нк бывает их. Антигистаминные сколько раз в день?

Клиент
Екатерина, и сколько дней антигистаминные
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Делайте туалет носика с гипертоническим раствором : аквалор протект, аквамарис Стронг . Особенно перед сном.
На сон укладывать с приподнятым головным концом кроватки.
Увлажнение воздуха обязательно в комнате .

Очно все таки рекомендую обратиться к Лору, тк после инфекции аденоидные вегетации могли среагировать , даже учитывая ,что ребенок совсем маленький. Но в таком возрасте они уже могут давать о себе.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, к лору поедем только на следующей неделе. А старшего пока не водить в сад? В любой день может ещё принести. И нужно давать на ночь зодак?
Педиатр
Изолировать совсем старшего ребенка тоже нельзя, это не совсем правильно , но смотрите по ситуации.
После сада ему нос прочищать .
Да, перед сном на три дня дать антигистаминное. После инфекции должно пройти время для восстановления организма., в тч аденоидных вегетаций.
Клиент
Анастасия, а гулять не опасно? Холодного воздуха не надышится?
Педиатр
Гулять можно по 30-40минут.
Можно слегка шарфиком прикрывать ротик
Клиент
Анастасия, убирает шарф. Вчера так делать пыталась. Поэтому просто гуляли вчера тас где нет ветра.
Педиатр
Да ,либо по погоде гулять.
Если порывы ветра, то в принципе воздержаться.
При спокойной погоде гулять можно
Педиатр
Здравствуйте) необходимо очно показать ребёнка лор врачу для эндоскопического осмотра на предмет аденоидов.
Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день.
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Температура воздуха 22-23градуса
Сон с приподнятым головным концом
Принятый ответ
Клиент
Ольга, к лору записались на следующую неделю, подскажите если это аденоиды, у нас каждое ОРВИ теперь будет тяжело проходить? Как быть со старшим сыном который ходит в сад?
Педиатр
Нужно будет пользоваться специальной терапей назонекс/дезринит. Так формируется иммунитет в контактах и заболеваниях. Аденоиды подвергаются инвалюции с возрастом да и заболеваемость снижается как иммунитет устанавливается