Температура у кота 40.2, чихает
У кота подтвержден вирус FelV с 4 месяцев, также кальцивироз в носительстве. 23.07 сдали анализ ОАК, был критически низкий гематокрит, гемоглобин, тромбоциты. Сделало переливание крови. Какое-то время после переливания кот чувствовал себя хорошо. 22.08 снова все показатели упали, снова сделали переливание крови, все анализы приложу. Помимо проблем с анемией, сейчас кот начал чихать и начала подниматься высокая температура. Вчера была 39.7 температура, вкололи анальгин 0.2мл, сегодня — 40.2, также вкололи анальгин. Сейчас из терапии он принимает: ралтегравир 1/4 таблетки 2 раза в день, преднизолон 1,5 таблетки 2 раза в день, фолиевую кислоту 1/4 таблетки 1 раз в день. Подскажите, с чем может быть связана симптоматика температуры и чихания.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов ПЦР за 29.08 у питомца подтвержден ринотрахеит, что вероятнее всего является причиной нынешней симптоматики ( заложенность носа, температура). Для подавления вирусной инфекции в терапию добавляется препарат Фамцикловир ( Фамвир, Фавирокс) 90мг/кг каждые 12 часов 2 раза в день.
Для облегчения дыхания рекомендовано промывать нос раствором Натрия Хлорида 1-2 раз в день. Увлажнение воздуха.
Анальгин можно использовать стмптоматически при температуре более 40.
С учетом положительного вируса лейкоза у питомца высокая вероятность развития миелосупрессии и лейкоза (наличие бластов, анемией, тромбоцитопенией, нейтропенией).
С FeLV и подозрением на лейкоз иммунитет сильно ослаблен, поэтому активируются латентные инфекции.
Высокая температура может быть связана не только с герпесом, но и с бактериальными вторичными инфекциями на фоне вируса и ослабленного иммунитета.
Дополнительно может потребоваться антибиотикотерапия для подавления роста бактериальной инфекции. Препаратом выбора обычно является Доксициклин 10мг/кг 1 раз в сутки 14-21 день.
Основная проблема остаётся в угнетении кроветворения, но текущая симптоматика связана с инфекцией.
Вирус лейкемии и терапия преднизолоном значительно подавляют иммунитет, поэтому терапия преднизолоном оправдана в попытке подавить возможный иммунный ответ, разрушающий эритроциты или тромбоциты, и как паллиативная терапия при лимфопролиферативных заболеваниях. Но так же ГКС делает питомца восприимчивым к инфекциями. На момент обострения терапию Преднизолоном рекомендовано отменить.
Александра Александровна, Доксициклин принимали 28 дней после первого переливания. Может быть какой-то другой антибиотик?
При респираторных вирусных инфекциях так же может быть эффективен Амоксициллин+ Коавулоновая кислота или Азитромицин.
Но в данном случае рекоменловано провести бакпосев для определения антибиотикочувствительности для более эффективной терапии.
Ринотрахеит является вирусной инфекцией, которая может протекать без вторичной бактериальной инфекции ( но так происходит довольно редко).
В таком случае рассматривается терапия Фамцикловиром, стоит обсудить с лечащим врачом отмену препарата глюкокортикостероида ( Преднизолон), для эффективной терапии необходимо применение антибиотикотерапии по бак посеву.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это острая респираторная инфекция, скорее всего, вызванная вирусом герпеса кошек (ринотрахеит), который был обнаружен в ПЦР-анализе.На фоне тяжелой анемии и подавленного иммунитета, вызванного вирусом лейкемии (FeLV) и терапией преднизолоном, даже обычно нетяжелые инфекции протекают тяжело и с высокой температурой. Тяжелая анемия.Гематокрит (25.9%) и гемоглобин (71 г/л) все еще значительно ниже нормы. Организм испытывает колоссальную кислородную недостаточность.Сильно снижено количество тромбоцитов (48-76 тыс/мкл). Это нарушает свертываемость крови и повышает риск кровотечений.Снижено количество лейкоцитов (3.9 тыс/мкл). Это подтверждает, что иммунная система практически не работает и не может бороться с инфекциями. Антибиотик Синулокс 12.5 мг/кг веса 2 раза в день. Минимум 14 дней.Обязательно давать весь курс, даже если симптомы улучшились. Начинает действовать на температуру через 24-48 часов Противовирусное Фамцикловир 1/4 таб. 125 мг на кошку 2р/д. Минимум 14дней.Влияет на почки, необходим контроль. Таблетки лучше давать с едой.Жаропонижающее Мелоксикам в первый день 1 таблетка на 5 кг массы тела животного. Последующие дни 0,1 мг на 1 кг массы тела животного. Только 1-3 дня под строгим контролем.Преднизолон, Ралтегравир, Фолиевая кислота в текущих дозировках.Инфузионная терапия в условиях стационара для стабилизации состояния.Принудительное кормление,если кот не ест сам.Контрольный ОАК через 5-7 дней для оценки динамики. Одновременный прием такого количества препаратов — это нагрузка на печень и почки. Важно!Не давать анальгин. Вместо него Вы будете давать мелоксикам.Вы большая умничка,что так заботитесь о своем питомце.