Консультация невролога /

Лечение жкт — вопрос №2761363

Лечу проблемы гэрб у меня по фгдс диагностирована грыжа пищевода, симптомы гэрб по немногу купировать удалось , однако возникла другая проблема переодически трудно дышать , нестабильный ритм сердца. По результату узи сердца и холтеру проблем со стороны сердца нет, гастроэнтеролог гооворит о гастрокардиальном синдроме , помогите с терапией, как это лечить

Возраст: 41

Хронические болезни: Гэрб

Невролог
Здравствуйте! У вас проблемы с вдохом ( неудовлетворённость объёмом вдоха) или выдохом? Есть взаимосвязь с физическими нагрузками, с едой, с волнением? Как узнаете про нестабильный ритм сердца- по тонометру разный пульс, или ощущаете как толчки, перебои в работе сердца? Как у вас с весом? Есть повышенная тревожность? Пройдите пожалуйста в интернете тест Госпитальная шкала тревоги и депрессии, на напишите рез-ты, хорошо?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, добрый день по тесту- тревожность 8, дипрессия 4. По поводу дыхания ощущения нехватки воздуха , избыточного веса нет при росте 179 вес до того как заболел 75 кг. Сейчас питаюсь по диете, кушаю мало за две недели похужел вешу 70кг. Ритм сержца провиряю и помощью пульса и физически чувствую как замерает (данная потология обычна после приема пищи). Нервничать особобо нет, тривожность возникает во время возникновения плохого самочувствия. Еще одно сегодня после приема пищи опять возникли проблемы , тошнота, перебои в работе сердца , нехватка воздуха, пошел вырвал и буквально через 20 мин стало легче

Невролог
Извините, на работе было много вызовов. Прикрепите пожалуйста к вопросу все обследования, котрые прошли. Вы делали УЗИ диафрагмы, нет его высокого стояния? Что спровоцировало эти симптомы : нарушение диеты, стресс, подъём тяжестей?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, узи диофрагмы нет, чейчас лечу ГЭРБ (2недалм уже) отрыжка ,тошнота тяжесть в елудке и часто после приема еды , возникает больза нрудиной перебои в работе сердца, гастроэнтеролог говорит, что это симптомы гастрокаидиального синдрома , так как по результатом обследования, потологий сердца нет (делал узи сердца и холтер) , посоветовался обратится к специалисту в Вашей области
Невролог
Да, на гастрокардиальный синдром по вашему описанию похоже. В таких ситуациях обычно рекомендуют частое дробное питание маленькими порциями, приём за полчаса до еды спазмолитиков, приём препаратов магния ( магнеВ6 2таб 2р.д.1мес), возможен приём транквилизаторов ( например атаракс, тералиджен).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Возможно, это связано с тревогой.
Можно попринимать Атаракс и посмотреть, пройдут симптомы или нет.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.