Болит живот после приема пищи, болит в окружности живота и в правом подреберье.

Проходила колоноскопию заключение , Катаральный колит. Признаки долихосигмы. Эрозивный прокатит. Хронический внутренний геморрой. Проходила 01.12.24г прошла курс лечения. Повторная колоноскопия 23.01.25г Признаки колоноптоза . Опухолевой и воспалительной патологии не выявлено. Сдала анализ Колонофлор-16 Blautia spp 5 (снижено) Eubacterium rectale 7(снижено) Lactobacillus spp 5(снижено) Escherichia coli 10(завышена) Живот не проходит болит, что означают эти анализы , дайте ответ и совет пожалуйста. Заранее благодарю

Вроде как не было до последнего момента
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Боли после еды и в правом подреберье могут быть связаны как с особенностями кишечника при колоноптозе и долихосигме, так и с работой желчевыводящих путей. В подобных случаях чаще встречаются спазм и застой желчи, поэтому по клиническим рекомендациям обычно применяют препараты для регуляции моторики, например тримебутин (Необутин по 200 мг 2–3 раза в день курсом 3–4 недели) или мебеверин (Дюспаталин по 200 мг дважды в день около месяца). При подтверждённом застое желчи возможно использование урсодезоксихолевой кислоты, например Урсосан по 250 мг на ночь в течение 1–2 месяцев.
Анализ Колонофлор-16 не считается диагностическим, он не входит в клинические рекомендации и отражает лишь относительное соотношение бактерий, поэтому опираться на него при выборе терапии нецелесообразно.
Для уточнения причин боли полезно пройти УЗИ печени и желчного пузыря с функциональной пробой, а также общий и биохимический анализ крови с печёночными показателями.
Отмечаются ли у вас горечь во рту или тошнота после еды?

Боли по окружности живота, жжение по бокам и дискомфорт в области пупка при отсутствии патологии по УЗИ чаще всего связаны с функциональными нарушениями кишечника и замедленным его продвижением при долихосигме и колоноптозе. Такие проявления могут усиливаться после еды за счёт перерастяжения стенки кишки. В подобных случаях обычно применяют средства для регуляции моторики, например тримебутин по 200 мг 2–3 раза в день курсом до месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы бол в области правого подреберья, вероятнее всего, связаны с нарушением оттока желчи, застоем в желчном пузыре, дисфункции сфинктера Одди и т.д. В таких ситуациях информативно выполнение узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции).
Для уменьшения болей рассмотрите использование тримебутин 3раза в день или дюспаталин 3раза в день.
Также рекомендуется исключить нарушения микрофлоры кишечника - уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике), что может также вызывать болевые ощущения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В данном случае необходимо исключить вгспашительные заболевания кишечника.
Скажите пожалуйста, Вам брали билесию? Прикрепите пожалуйста результат.
Чем Вы лечились?
Какой у Вас стул? Есть ли примесь крови в стуле?

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае описанная симптоматика также может быть связана с патологией желчевыводящих путей. Для этого рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости и исключить хронический холецистит и застойные явления