Желудочно-кишечный ковид

Здравствуйте! Родители отдыхали в Сочи и 12 августа маме стало плохо, постоянная диарея, рвота не всегда, боли в животе. Обращались к врачам, сначала поставили неинфекционный гастроэнтерит и и колит неуточненный. Уточню, мама ела красную рыбу и после неё стало плохо. Аппетита не было совсем, ела по 2 ложки бульона или каши. Но диарея периодами так и продолжалась сильно. Тошнило. Снова пошли в клинику, там уже сдали анализы, общий анализ, биохимию и ещё какие-то, результаты прикрепила. Врач сказала, что похоже, что это ковид, желудочно-кишечная форма. Назначили капельницы, цефтриаксон и дексаметозон. После этого состояние стало улучшаться. Подскажите пожалуйста, это действительно может быть ковид? И заразна ли она сейчас или уже можно спокойно общаться? Заранее благодарю!

Здравствуйте!
Да, ковид может протекать с такой клинической картиной. Если прошло уже 8 дней, то мама уже считается не заразной. Какие сейчас жалобы у мамы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, вот на сегодняшний день, никаких жалоб. Конечно, ещё небольшая слабость есть. Но она столько времени толком не ела. Скажите пожалуйста, а кишечный ковид как передаётся?

Воздушно капельным и алиментарным путем. Маме пока придерживаться диеты, и курс пробиотиков для восстановления флоры кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, спасибо большое! Да, она до сих пор на строгой диете!!! Просто они сегодня возвращаются, вот переживают, можно ли с нами общаться и с внуком. На самом деле, выбора нет. Так как у нас ремонт и мы временно живем у них. Поэтому очень волнуемся!

Если прошло 8 дней от начала болезни и никаких симптомов нет, то можно конечно контактировать без опасений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, забыла спросить. Мама ела только каши, картошку, сухари. Можно ли вводить суп на грудке, сосиски, котлеты на пару, макароны, гречку. Вообще, какие крупы можно?

Крупы можно все, все на пару, отварное, супы можно, нельзя жирное, жаренное, острое, газировки, кофе, шоколад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, огромное спасибо!!!

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, ещё вопрос. Если завтра сдать на IgM и IgG. Есть смысл? И по каким анализам врач определила, что скорее всего ковид. Реактивный белок?

По ПЦР можно точно определить есть ли ковид, по антителам не информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, да ПЦР уже поздно сдавать.

Тогда на антитела не тратьте деньги, Ig M бывают что и не уходят от прошлого ковида, по ним нельзя судить о остром периоде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, хорошо. Спасибо!!!

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, Мама все-таки сдала на антитела. IgM-0,22 (то есть их нет). IgG-659. О чем это может говорить? Повторюсь, первые симптомы начались 12 августа.

Принятый ответ

На выработку Ig M требуется время, примерно 2-3 недели. А Ig G говорит о хорошей иммунной защите.

Здравствуйте! По резльтатам анализов четко определить причину заболевания нельзя. Ковид может протекать с поражением ЖКТ, но это может быть и любая другая кишечная инфекция.
Если проявлений болезни уже нет, то контактировать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нина, спасибо за ответ! То есть это точно инфекция? Не может быть отравление?

Отравление, это часто отравление бактериальными токсинами, значит инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нина, подскажите пожалуйста, правильное ли лечение? Я прикрепила лечение, к нему после анализа крови добавили дексаметозон 16 мг в капельницы. Сказали 7 капельниц сделать.

Мне сложно судить о действиях и назначениях врачей не видя пациентку. Значит у докторов есть основания назначать Дексазон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нина, здравствуйте. Мама сдала на антитела. IgM-0,22 (то есть их нет). IgG-659. О чем это может говорить? Повторюсь, первые симптомы начались 12 августа.

Прививку делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нина, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нина, нет, не делали. Самый главный вопрос, сейчас ковид или нет, судя по анализам?

Если М антител нет, то диагноз Ковида вызывает сомнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нина, то есть, если симптомы с 12 августа, М уже должны были подняться?

Принятый ответ

В острой стадии болезни М антитела должны быть. Они начинают синтезироваться сразу и сохраняются до трех месяцев.
Высокий титр антител класса G говорить об иммунитете. Данная болезнь не связана с коронавирусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нина, спасибо большое!