Консультация травматолога /

Какова вероятность срастания шейки бедра в 60 лет — вопрос №725617

Доктор, здравствуйте! Мне 60 лет. 9.12.21 г. я попала в больницу. Поставили диагноз - Базальный закрытый перелом шейки левой бедренной кости 13.12.21 г. С улучшением. Выписали домой для прохождения дальнейшего лечения амбулаторно. Рекомендации:
постельный режим 1 мес. С постепенной вертикализацией. Приём препаратов кальция и коагулянтов под контролем МНО и сдачей анализов для коагулограммы, а также др. Анализов крови.
Скажите, пожалуйста, какова вероятность срастания шейки бедра в 60 лет, при соблюденении всех рекомендаций. Заранее благодарю. С уважением, Светлана.

Травматолог
Здравствуй. Кровоснабжение головки и шейки бедра происходит через артерию круглой связки бедра, через сосуды капсулы тазобедренного сустава и внутрикостных сосудов верхней трети бедра метоэпифизарной зоны. Сейчас эти места кровоснабжения нарушены. Артерия круглой связки облитерирована вследствии возраста.Практически питание области перелома полностью нарушено и вопрос сращения перелома шейки бедра сомнителен. Есть крохотная надежда, что рубцы, которые будут со временем формироваться на мягких тканях окружающих перелом смогут удержать шейку на своем месте, но это все очень сомнительно. Впрочем я не понял, почему не предложили операцию металлоостеосинтеза шейки бедра?
Клиент
Уважаемый доктор, спасибо за откровенный ответ. На ваш вопрос - Почему не предложили операцию? Как я поняла, со слов врачей, на рентгенограмме левого тазобедренного сустава от 10.12.21 г.: положение отломков удовлетворительное. Больше ничего не пояснили, и отправили для дальнейшего лечения амбулаторно плюс рекомендации о которых я вам писала ранее. Надеюсь, что после 10.01.22 г. Придёт на дом хотя бы хирург, т.к. травматолога нет в нашей п-ке и даст рекомендации по поводу постепенной вертикализации. Не могли бы Вы порекомендовать какие либо упражнения по этому поводу? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Светлана.

Травматолог
Здравствуйте. Упражнения при консервативном лечении шейки бедра подробно описаны в интернете, прочитаете. Они делятся на три периода. Первые два периода упражнения делают в постели. Постельный режим строго 8 недель т.е. 2 месяца . 3-й период начнется когда вам доктор разрешит постепенно вставать и учится ходить на костылях без нагрузки на больную ногу. Прошу запомнить в вашем случае приступать на больную ногу с помощью костылей можно будет только через 7 месяцев с момента травмы и только после рентгеноконтроля.
Клиент
Здравствуйте, доктор! Большое СПАСИБО Вам за то, что подарили мне хоть малую вероятность.., и в тоже время не убили желание надеяться на невероятное в моем возрасте. Что касается упражнений, то я еще обязательно буду их искать, т.к. до этого встречала только упр. Рекламных Реабилитационных центров и кое что из Цигун для лежачих...вот им пока и обхожусь. Надеюсь, что хотя бы хирурга дождусь и он поможет с поэтапной вертикализацией. Еще раз спасибо, и низкий Вам поклон за Ваш благородный труд!
С уважением, Светлана из Воронежа.
Травматолог
Удачи в лечении.Я вам верю и у вас все получится.
Клиент
Доктор, еще раз, большое Вам спасибо за неравнодушие и доброе сердце, а также высокий профессионализм, помогающий Вам исцелять Ваших пациентов, которым повезло попасть в Ваши золотые руки. И дальнейших Вам успехов на этом поприще и ЗДОРОВЬЯ на многие годы! С уважением, Светлана.