Эглонил побочка

Эглонил сам по себе вызывает увеличение веса или повышает аппетит ? То есть я хочу понять , он нарушает что-то в организме и вес растет сам по себе? Или я могу контролировать свое пищевое поведение и держать вес?

Срк
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ключевую роль играет повышение уровня пролактина, эглонил часто повышает пролактин в крови. Гиперпролактинемия может напрямую влиять на метаболизм и эндокринную систему, способствуя увеличению веса независимо от пищевого поведения, а также может косвенно стимулировать аппетит. Желательно держать свой рацион под контролем, осознанно выбирать продукты и увеличить физическую активность. Это значительно нивелирует потенциальный прирост массы тела.

То есть контроль питания поможет контролировать вес?

Да, поможет.

А как же влияние на эндокринную систему? Типа независимо от моего питания вес растет? Нет?

Да, но если расход энергии превышает ее поступление, значительного набора веса не произойдет. Просто учитывая влияние на эндокринную систему, возможно потребуются чуть бОльшие усилия , чем на каком -либо другом препарате.

Живот от эглонила растет?) простой вопрос )

Нет.

Принятый ответ

Здраствуйте. Побочный эффект эглонила заключается в повышении пролактина в крови. А повышенный уровень пролактина уже способствует набору веса, замедляя метаболизм, увеличивая аппетит к углеводам и нарушая баланс других гормонов. Для снижения риска набора массы тела можно контролировать количество пищи, т.е сформировать правильное пищевое поведение. И обязательна физическая нагрузка.

То есть если я буду контролировать питание и заниматься спортом, повышения веса не будет ?

Повышение пролактина плохо не только повышением веса, при повышении пролактина возможно нарушение менструального цикла, выделения из груди и т.п. Вес в целом можно контролировать с помощью питания. Но если же пролактин выраженно растет, то необходима замена нейролептика, либо прием препаратов снижающие крова его пролактина

Я мужчина. Поэтому меня это не касается?)

У мужчин так же пролактин вызывает снижением либидо и эректильной функции за счет влияния на гормон тестостерон, а также возможна гинекомастией (увеличением грудных желез). Но данные побочные эффекта могут встречаться не всегда

Принятый ответ

Здравствуйте, набор веса дает не всегда, но часто. Сам по себе он волшебным образом вес не увеличивает, причин набор веса на этом препарате несколько: 1) повышение пролактина и за счет этого нарушение метаболизма, повышение аппетита( питание и спорт сдерживать могут набор веса,будет не так сильно и активно, но всеравно будет); 2) отеки ;3) на фоне улучшения и нормализации эмоционального состояния может повышать аппетит, особенно если до этого был снижен-вот на это вы можете повлиять.

То есть правильное питание и физические нагрузки не спасут ?

И живот будет все равно расти? И поможет только исключение эглонила?

Если будет расти пролактин, то да

Принятый ответ

Здравствуйте! Эглонил увеличивает вес 2 способами:повышение аппетита, повышение прлактина и нарушение метаболизма, (организм медленнее тратит калории и активнее запасает жир, даже при обычном питании). Увеличенный пролактин даёт гипотериоз, что ещё замедляет метаболизм, способствует отложения жира по женскому типу:грудь, ягодицы, бедра. Препарат может снижать чувствительность клеток к инсулину, развивается инсулинорезистентности, что также способствует накопления жира в организме. Тренировками и питанием частично скорректировать можно. Некоторые пациенты переносят данный препарат хорошо и даже при длительном приёме не забирают вес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эглонил увеличивает выработку пролактина в крови, который в свою очередь, нарушает обмен веществ и повышает аппетит. Именно за счёт этого и растет вес. Даже если "сидеть на диете" при повышенном пролактине, то вес может и не уходить вовсе