Тревожное расстройство
Доьрый день, уважаемые врачи! Такое дело на фоне распития алькагальных напитков у меня произошла паническая атака, когда она случилось я был трезвый .После жизнь перевернулась, начались постоянно приступи страха тревоги, пил успокоительное обычные, а после началось…. гадал искал что, что то организмом?то у меня чувства комка, то у меня с носсовых пазухах происходит, с анализами у меня все нормально ЭКГ в норме. Лор врач сказал что у меня ВСД или иди неврологу там мне прописали уколы таблетки, после у меня на фоне всего этого болевой синдром, врач написала в заключение, предложила пропить андепрессанты, у меня страх от побочек, очень боюсь, ну как я буду их пить если в моей постоянно жизни алкоголь, как мне начать пить антидепрессанты каждый раз алкоголь пить это не выход, сначала все хорошо ни чего не болит, а опять выпиваешь опять, а на следующий на отходосахв начинается приплыл страх за жизнь, т п ,так какому мне врачу обратиться, или же стоит антидепрессантов пропить?стресс я б сказал уже давно,тревожное расстройство, не люблю посиделки много толпы, всегда переживал когда выходил на сцену, переживал что скажут родные там когда накасячу ну вот такие примеры приблизительно)то есть чем больше накручивание, что у меня ВСД,тем я больше запивал алкоголем
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо обратится к врачу психотерапевту (либо неврологу)
Может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, изучение дыхательных упражнений для расслабления
Назначаются препараты из группы антидепрессантов:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Нужно постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц
Спасибо за ответ, обращался я неврологу крайний раз она мне вписала уколы нейропультивит,кетонол и зодак, я спросил ну а если не поможет?! тогда антидепрессанты то есть мне уже выписала рецепт осталось купить , мне все равно надо обращаться будет к психотерапевту, ? Не могу боюсь просто побочек, тут просыпаешься а того уже нахлынувает паника, на видоле сидишь
Если есть рецепт вы можете уже купить препараты, к психотерапевту по желанию можете обратиться для когнитивно-поведенческой терапии
Если вы будете соблюдать все правила побочные эффекты маловероятны
Медленно поднимайте дозировку антидепрессанты, принимайте длительно, чтобы потчлетотмены держался эффект
В первый месяц приема может быть побочный эффект в виде усиления тревоги, это нормально, антидепрессант накапливается. В таких случаях добавляют противотревожные препараты атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь в 1 месяц приема антидепрессанты, каких-то еще побочных эффектов нет, антидепрессанты безопасны
Ну вот блин никак не могу купить их боюсь я трус 😄паника каждый день а если начну из пить вообще сумма сойду, купил пока фенибут если я пропью эффект будет, хоть какой нибудь
Чтоб хоть поспокойнее подойти к приему ад
Эффективность фенибута, к сожалению, не доказана, лучше пропить хотя бы атаракс или тералиджен
Купил зря получаеться
Ладно спасибо за ответы)
Попробовать можете раз купили, некоторые отмечают снижение тревоги, может в вашем случае станет полегче
Ладно попробую))
Забыла спросить, вот я закончу пить фенибут, через сколько я могу начать пить ад которые мне прописали
Можно пить даже совмещая эти препараты между собой, либо сразу после того как закончите
Поняла спасибо большое )
Извините а еще такой вопрос, алкоголь можно, а то пацаны если позовут
С антидепрессантами прием алкоголя не желателен, может привести к ухудшение состояния
Добрый вечер, такой вопрос второй день как начал принимать фенибут, пару часов начались приступы как будто все усилилось, если я еще один день пропью и буду переходить на другие те которые мне невролог, так можно делать
Просто рецепт не на руках пока что
Или же нужно пропить месяц этих
Добрый, смысла нет пить их дальше, так как их эффективность сомнительна, если сейчас уже не очень переносите лучше отменить
Можете сразу начать после отмены пить новый препарат
И на фоне его приема также может начаться тревожность в первые недели, поэтому вместе с ним лучше еще пить атаракс или тералиджен, писала об этом выше
Завтра у меня только будет рецепт, где после обеда, и мне еще получаеться два раза придется бить эти,сегодня и завтра с утра. Те по моей памяти тоже надо пить три раза в день и как мне быть? То есть я краняю выпиваю и тех мне придется пить только два раза
Вы можете уже не пить завтра фенибут, а можете пить вместе с антидепрессантом, противопоказаний нет
Антидепрессанты:сертралин и эсциталопрам пьются один раз с утра с постепенным увеличением дозировки
Если вы напишите точное название антидепрессанта, который вам выписали я распишу как пить
И еще такой вопрос, при такой тревоге сердце просто разрывается принять если что валидол можно? И время такой трясучки какое через сколько она должна проходить
Только завтра смогу написать
Чат сколько открыт
Либо может номер дадите я напишу вам если не сложно
Валидол принимайте только если вам выписал кардиолог и если есть реальные изменения в плане сердца, действует через 5 минут
Если на фоне тревоги кажется, что есть сердцебиение, то нужно принимать противотревожные препараты по типу атаракса, так как причина в тревоге
Контакты давать запрещено, заблокируют доступ к консультациям
Чат открыт 3 дня
Я вам напишу как пить сертралин и эсциьалопрам, это антидепресанты, которые вам показаны и обычно назначают именно их
Эсциталопрам(или ципралекс или элицея или селектра ) 2,5 мг утром неделю, далее 5 мг утром неделю, далее 7,5 мг утром неделю, далее 10 мг утром длительно, если через 4 недели на фоне приема 10 мг эффект недостаточен можно увеличивать еще по 2,5-5 мг в неделю до дозировки 20 мг пить 9-12 месяцев, после отмена в обратном порядке по 2,5-5 мг в неделю до полной отмены+ вместе с антидепрессантом в первый месяц приема принимать атаракс 1/2-1 т на ночь 1 месяц
Или сертралин (или золофт или асентра или серената) 25 мг утром неделю, далее 50 мг утром неделю, далее 75 мг неделю, далее 100 мг пьете эту дозировку 4 недели, оцениваете результат, при недостаточном эффекте возможно повышение на 25 мг в неделю до дозировки 200 мг утром 9-12 месяцев после отмена в обратном порядке убирать по 25 мг в неделю до полной отмены + вместе с антидепрессантом в первый месяц приема принимать атаракс 1/2-1 т на ночь 1 месяц
Завтра еще день есть я вам напишу спасибо
Здравствуйте получил я рецепт вообщем у меня серената 100 мл + атаракс но я не нашел дозировку которую мне написали, напишите еще раз дозировку. И мне можно сейчас начать принимать или же начать с завтрашнего дня?!
Серенату начать с завтрашнего дня с утра, ее надо пить утром, начинайте с 1/4 таблетки (25 мг) ножом можно примерно разломать, так как у вас большая дозировка лучше разделять так, пьете 1/4 таб 25 мг неделю, далее 1/2 и (50 мг) неделю, далее 1 таб 4 недели, если эффект будет на этой дозировке, то оставляйте ее, если нет можно еще увеличить до 200 мг (увеличивая по 25 мг в неделю), принимать 9-12 мес, после постепенная отмена по 25 мг в неделю, до полной отмены
Атаракс можно выпить уже сегодня 25 мг 1/2 таб на ночь, так пить неделю, далее 1 таб на ночь месяц, по необходимости если днем возникает тревожность можно добавлять при тревоги 1/2 т атаракса днем
У меня после тех таблеток весь день тревожность прям трясет, если я сейчас выпью атаракс и на ночь не чего страшного
И принимать после еды или до
Да можете, по пол таблетки выпить сейчас и на ночь
Можете пить как вам удобно, но лучше не натощак
Хорошо, спасибо вам большое !
Принятый ответ
Добрый день.
Ваше состояние понятно и требует комплексного подхода. Вот ключевые моменты:
-Обратитесь к психиатру или психотерапевту. Невролог или ЛОР лечат симптомы, но корень проблемы (тревожное расстройство, панические атаки, возможная депрессия, связь с алкоголем) – это сфера психиатра. Он специалист по таким состояниям.
-Алкоголь и тревога – порочный круг. Алкоголь временно притупляет тревогу, но на следующий день резко ее усиливает ("отходняки" с паникой). Он разрушает нервную систему и сводит на нет любое лечение. Прием антидепрессантов абсолютно несовместим с регулярным употреблением алкоголя. Алкоголь нейтрализует их действие и многократно усиливает побочные эффекты. Это опасно.
-Современные АД (при правильном подборе врачом обычно переносятся хорошо. Побочные эффекты, если возникают, чаще временные и мягкие. Страх побочек понятен, но неконтролируемая тревога и алкоголь наносят гораздо больший вред. Решение о назначении АД должен принимать психиатр, оценив все риски и пользу именно для Вас.
Что делать:
Запишитесь к психиатру или психотерапевту и честно расскажите про алкоголь, панические атаки, страхи, симптомы (комок, проблемы с пазухами на фоне стресса) и страх перед АД.
Обсудите алкоголь. Врач поможет понять его роль в Вашем состоянии и необходимость снижения/полного отказа. Без этого лечение тревоги будет неэффективно.
Рассмотрите психотерапию . Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) очень эффективна при тревоге и панических атаках. Она учит управлять мыслями и реакциями.
Обсудите план отказа от алкоголя. Первые недели возможен дискомфорт, но он проходит. Действие АД наступает через 2-4 недели.
Без работы с алкоголем и обращения к нужному специалисту состояние будет повторяться.
Берегите себя.
Спасибо за ответ
Спасибо за ответ, запишусь я к психотерапевту допустим пройдет примерно 2 недели и если она назначит АД то, я уже смогу будет принимать, так как 2 недели уже не пил
Принятый ответ
Добрый день.
Вот ключевые рекомендации:
Обратитесь к психиатру или психотерапевту. Описанные симптомы (панические атаки, тревога, соматические проявления) характерны для тревожного расстройства, которое требует специализированного лечения.
Алкоголь усугубляет проблему. Создается порочный круг: временное облегчение сменяется усилением тревоги. При приеме антидепрессантов алкоголь противопоказан - это снижает эффективность лечения и опасно для здоровья.
Антидепрессанты (особенно СИОЗС) при правильном подборе переносятся хорошо. Побочные эффекты обычно временные. Начинать прием нужно под контролем врача.
План действий такой:
Запишитесь к психиатру
Рассмотрите когнитивно-поведенческую терапию
Постепенно снижайте дозу алкоголя
При назначении антидепрессантов принимайте строго по схеме
Ваше состояние поддается лечению. Главное - начать действовать системно под руководством врача . Желаю вам скорейшего улучшения самочувствия.
Спасибо за ответ! Да насмотрелся какие побочки, боюсь даже начинать,ну а пока что какие нибудь можно пропить,пока попаду к врачу для успокоение? Ночью не сплю нахлынвает щас как будто сердце остановится,либо наоборот, вырвается просыпаюсь ночью, валидол выпиваю и вроде легче становятся меньше тревожности, но не знаю как его долго можно употреблять, и он на какое то время помогает
Вы можете прямо сейчас или начать прием лекарств у вас же есть рецепт, или начать психотерапию она работает не хуже лекарств. Выберете специалиста и занимайтесь КПТ по видео связи.
Хорошо спасибо за ответ
Рад был помочь 🙏
Доброго вам дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОСЗ( эсциталопрам, селектра, элицея, золофт) не менее 6 месяцев+противотревожный препарат на 2 месяца( для смягчения "захода" на антидепрессант)+когнитивно-поведенческая терапия. Можно рассмотреть вопрос о проведении рТМС.
Принятый ответ
Добрый день!
Вы описываете симптомы известные под названием панического расстройства, это вид невроза.
Это полностью обратимое, функциональное состояние.
Причиной может является стрессовая ситуация, а так же повышенная чувствительность нервной системы.
Часто данное состояние- рецидивирует и в дальнейшем некоторые пациенты избегают провоцирующей ситуации.
Лечится данное расстройство посредством психотерапии, иногда подключают противотревожные препараты: Атаракс 25 мг или Тералиджен 5 мг на ночь -1мес
Занимается данным расстройством врач -психотерапевт
При страхе принимать антидепрессанты- проводят занятия с психотерапевтом ( например когнитивно-поведенческая терапия)
Ну че то, токое мне и прописала лекарство, ну а пока что какие нибудь можно пропить,пока попаду к врачу для успокоение? Ночью не сплю нахлынвает щас как будто сердце остановится,просыпаюсь ночью, валидол выпиваю и вроде легче становятся меньше тревожности, но не знаю как его долго можно употреблять
Если у Вас есть в наличии Фенибут- модно начать с него, обычно это в среднем -по 1 таб -3 раза в день,строго после еды ( натощак нельзя, поскольку может повышать кислотность и давать дискомфорт в желудке)- курс 1 мес + Из нерецептурных препаратов добавить к нему : Магнелис или Магне-В6
+ можно добавить Цитофлавин по 2 таб -2 раза в день ( как антиоксидант, метаболический препарат)
Итого, одновременный прием, после еды всех препаратов:
:Фенибут -по 1 таб -3 раза в день +
Магне В6 по 2 таб 3 раза в день +
Цитофлавин по 2 таб -2 раза в день
Курс -1 мес
Хорошо спасибо за ответ )
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить тревожное расстройство, диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Спасибо за ответ,да я уже всех каких почти врачей прошла, нет все у тебя хорошо у тебя всд сама все придумываешь, ну как быть, ночью посыпаюсь со страхами с сердцебиением
Здравствуйте!
Вы верно пишите , что алкоголь это не выход , он будет ухудшать состояние , ухудшать признаки тревожного расстройства.
ВСД диагноза не существует, обычно это и есть ТДР.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Консультация врача психотерапевта. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) . Антидепрессанты не вызывают зависимость, лечение длится до года , не переживайте. Мифов вокруг антидепрессантов много.
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Спасибо за ответ, хотяб какие нибудь можно начать пропивать таблетки, ну проспыюсь ночью а оханье и жудника, сниться всякий пред с утра выпила валидол получше стало, сердце вроде пока успокоилась
Без рецептурные препараты вам сможет порекомендовать даже фармацевт в аптеке.
Но важно понимать, что сон они не улучшат , это можно сделать только через врача психотерапевта, чтобы он прописал вам рецепт, тогда и сон будет спокойнее и сердцебиение и тд.
Можно так же использовать техники релаксации, это запускает парасимпатический отдел нервной системы и тогда происходит расслабление тела
Хорошо спасибо за ответ !
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Смотрите, если препараты не принимать, то состояние никаким волшебным образом в положительную сторону не пойдет к сожалению. Без лечение как Вы сами понимаете качество жизни значительно снижается и остается делать то, что Вы делаете сейчас и даже алкоголь уже особо сильно не выручает, а только усиливает тревогу.
Препараты улучшат Ваше качество жизни, бояться приема не стоит (зависимостей, "овощем" не сделают). А вот качество жизни улучшат, неужели нет хотите, чтобы Ваша жизнь стала легче и лучше?
Здравствуйте
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
фенибут не обладает доказанной эффективностью
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.