Уколы для похудения и камни в желчном
Добрый день, врач эндокринолог назначает уколы для похудения, сахарный диабет и ожирение вес 140 при росте 167. Есть камни в желчном мелкие и один размером 1 см. Слышала, что уколы могут спровоцировать продвижение камней правда ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Наличие желчнокаменной болезни не является противопоказанием к назначаю инъекционных препаратов для снижения массы тела , но препараты надо применять с осторожностью , так как может может быть обострение процесса и тогда препарат нужно будет отменить, поэтому использовать препарат надо под контролем врача
Я очень боюсь, что камни пойдут, а. Таким весом можно и умереть во время операции
Ну здесь к сожалению точных гарантий никто не сможет дать случится это или нет , но как правило в мгновение это не происходит и при любом дискомфорте можно сразу отменить препарат . Периодически сдавать анализы , контролировать
Скажите пожалуйста а эти уколы не провоцируют онкологию? Поджелудочной например
Нет , таких данных нет . Препараты безопасны , если отсутствуют противопоказания к их использованию . Они назнаются лишь в помощь , чтоб снизить массу тела и повысить мотивацию у человека к изменению образа жизни
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Прямых противопоказаний при ЖКБ по инструкции нет, но инъекционные препараты для снижения веса замедляют перистальтику, в том числе и опорожнение желчного пузыря, что может увеличить риск обострения холецистита.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если в жизни не было перенесенного острого панкреатита, то желчнокаменная болезнь не является противопоказанием для использования препарата из группа арГПП-1 - семаглутид, лираглутид, тирзепатид
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило данные препараты не рекомендуют при желчекаменной болезни, на самом деле есть такая вероятность ухудшения данного состояния, либо при данном состоянии рекомендуют с осторожностью, например наиболее медленное повышение дозы, либо возможно если будет эффект от препарата быть только на минимальной дозе препарата.