Проблемы с желчным

На протяжении пяти дней жидкий стул, еще давно поставили дискенизию желчного, тяжесть в районе правого нижнего и чуть выше пупка справа, за последние 2 месяца испытал сильный стресс и начал очень сильно худеть и видимо разбудило проблемы с желчным( похудение с 76 до 68) стул пахнет рыбой, плохо отмывается искал в интернете пишут мол жирный, так же в нем остатки фруктов как понимаю не перевариваются сейчас пью креон 25000 при каждом приеме пищи и урсосан 2 таблетки на ночь но пока что ничего не помогает в плане диареи, она не как при отравлении а именно сам иду в туалет по нужде нет такого чтобы бегал туда сюда, помогите пожалуйста с данной проблемой очень пугает похудение и постоянная слабость 25 лет парень

25 лет

Здравствуйте.
Для исключения патологии поджелудочной железы проводится диагностика - анализ кала на панкреатическую эластазу. При её снижении подбирается дозировка ферментативных препаратов, и обычно это не 10.000-25.000ЕД на прием пищи, а 40.000-100.000ЕД на прием.
Также по описанию стула и характера болей не исключается СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике) - этот дисбаланс полезной и условно-патогенной микробиоты кишечника, может быть спровоцирован стрессом, приемом НПВП или антибиотика, отравлением, вирусной или бактериальной инфекцией. Диагностика - дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. При подтверждении назначается внутрикишечный антибиотик, уменьшающий количество условно-патогенной микробиоты (Рифаксимин, Альфанормикс) - на 7-14 дней в зависимости от результата теста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот подобное было, выписывали альфанормикс тогда помог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас то что я могу сделать?если бы была возможность пойти к врачу то я бы сюда не писал

Можно провести диагностику - или вопрос к поджелудочной, или к СИБРу на фоне какого-то острого воздействия.
Назначения будут зависеть от результатов тестов: при уровне эластазы менее 100 назначается дозировка ферментов 80.000ЕД на перекус, 100.000ЕД на основной прием пищи; при уровне эластазы 100-200 = 40.000-80.000ЕД на прием пищи; эластаза 200-400 = 25.000-40.000ЕД на прием пищи. При наличии большого количества и водорода и метана в начале теста на СИБР назначается курс Альфанормикса на 10-14 дней.
При описанных симптомах не хватает диагностики.
Сейчас возможно назначение только симптоматической терапии: Тримебутин 2-3 раза в день до еды - прокинетик, нормализует моторику кишечника, уменьшит спазмы, боли, тяжесть в животе; сорбенты (Полисорб, Энтеросгель, Смекта) 1-2 столовые ложки в день между приемами пищи - оформят стул, уменьшат газообразование в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А альфанормикс без анализов может сильно навредить?

Принятый ответ

Как и любой препарат - у всех есть возможные побочные эффекты, антибиотики принимать без особых доказательств не рекомендуется.

Здравствуйте!
В подобной ситуации оптимальнее провести дообследования со стороны кишечника и поджелудочной железы:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- эластаза-1 кала для исключения внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы
также желательно выполнить клинический анализ крови
На этапе дообследования можно рекомендовать прием энтерола по 1 капс 2 р в день до еды 14-20 дней + нормокинетики (например тримедат) 200 мг по 1 таб 2-3 р в день до еды 4 недели
После обследований терапия корректируется и дополняется

Здравствуйте.
Для полной оценки состояния кишечника возможно выполнение: -кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника,
- кал на гельминты методом парасепт
- для нормализации стула возможен прием энтерола 2раза в день, смекта 3ираза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с вашим эмоциональным состоянием. Если вы ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды, тошноту - диспепсию, послаблениястула. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если вы не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту ✅️.