Шишка на десне

Доктор скажите сегодня утром проснулся и обнаружил шишку на десне с внутренней и внешней стороны, на ощупь твердые не катаются но при надавливании из под них идёт немного крови, на зуб давить больновато, вчера ел сушенное мясо мог ли травмировать или же это флюс?? Спасибо

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав! При накусывании на зуб до приема мяса было ли больно или дискомфортно? Зуб ранее лечили, живой? Рентген снимки, если есть, приложите, пожалуйста. По описанию можно предположить и травму и периодонтит со свищом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Изабела Ваховна, нет вообще зуб не беспокоил, и не лечил он был в порядке, планово всегда денусь у стоматолога, фото зуба и десны я приложил, вы видели ??

Да, конечно. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления.
И хорошо бы посетить стоматолога, проверить не застряла ли пища в десне🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав)
По фото похоже, что есть воспаление в парадонтальном кармане.
Скорее всего травмировали сушеном мясом)
Рекомендую на очный прием, врач првоерит специальным инструментом карман и сам зуб конечно)
Пока до приема рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталья Александровна, это опасно воспаление или можно полоскать дома ??

Нет, не опасно
Но очный прием нужен 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав. Зуб в области припухлости никак не беспокоит ? Ранее лечили этот зуб? Желательно твердое ничего не есть, горячее , острое.
Запишитесь на очный прием к стоматологу, чтобы сделать снимок и исключить воспаление.
Полоскайте рот после приема пищи хлоргексидином 0.05% не более 4-5 дней.
Скорее всего травмировали, воспалился пародонтальный карман
Обязательно сходите к врачу)
Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Татьяна Сергеевна, это опасно или если полоскать пройдёт??

Нет, Вячеслав , это не опасно. Не беспокойтесь. Но в любом случае сходите на очный прием , чтобы осмотрели , почистили карман и при необходимости сделали рентген снимок

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото,похоже же на воспаление пародонтального кармана .
Возможно из
-за попадания остатков пищи или травмирования его .
Для более точной диагностики необходимо проведение рентген исследования.
Для облегчения симптомов можно использовать :

1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом 3 раза в день (также можно применять гель асепта,метрогилдента)
2.полоскание мирамистин не более 7 дней 3-4 раза в день
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).

Принятый ответ

Здравствуйте. Зуб ранее лечен? Пока, по имеющимся данным, можно предположить обострение периодонтита. Но, возможно, воспаление кармана пародонтального. Для начала рекомендуется сделать снимок, чтоб понимать причину. Лучше делать КТ.

Здравствуйте тут могут быть несколько вариантов, возможно там есть дальше зуб мудрости и он привел к такой припухлости, или возможно там между зубами застревает еда и что то не удалось вычистить. Хорошо бы там все почистить в стоматологии и постепенно всё успокоиться.

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Возможно на фоне приёма жёсткой пищи , произошло травмирование и воспаление зубодесневого кармана и возникло воспаление ,на фоне которого реагируют связки ,удерживающие зуб в челюсти и зуб реагирует на механическую нагрузку. Это не похоже на флюс , ато воспаление именно десны ,судя по фото.Есть ли отёк ,болезненность и напряженность тканей в области перехода десны в щёку или губу у проекции верхушек корней зуба? Подскажите ,пожалуйста.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.
.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин можно, но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать в подобных ситуациях пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь.После еды и на ночь , асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт, антибактериальное средство ,имудон, поднимает иммунитет. Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. В любом случае,если в ближайшие дни ,ситуация не улучшится ,покажитесь на очный приём стоматологу хирургу.Доктор все проверит, сделает необходимые обследования ( рентген) и будет понятен дальнейший план действий.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Андрей, нет никаких болей в щеках нет, больно локализуется в только в десне около зуба

Спасибо за информацию,это хорошо,значит раздражение локальное и связано с зубодесневым карманом ,скорее всего . Воспаление у корней зуба ,вызывающее флюс тут не отслеживается судя по описанию. Татику в данной ситуации ,мы обсуждали выше.

Здравствуйте! Больше похоже на воспаление пародонтального кармана в результате травматизации пищей. Часть пищи попала в этот карман, под действием слюны и десневой жидкости «разбухла» и вызвало воспаление. В домашних условиях рекомендовано полоскание растворами антисептиков( хлоргексидин), использование межзубного ершика для вычищения остатков пищи или ирригатор. Если не пройдет, необходим очный осмотр у стоматолога, для проведения снимка и проф гигиены