Консультация маммолога /

Цитологическое исследование пунктатов молочной железы — вопрос №35908

Добрый день!
Появились кисты в обеих молочных железах после родов прав.:24мм х 13мм, лев.:7мм х 4мм. Назначили лечение -мастодион и витамин Е, через 1,5 месяца повторное узи. Кисты уменьшились не значительно, прав:20мм х13мм, лев: 6мм х 3,5 мм. Взяли пункцию из правой молочной железы.
Результат: Материал представлен гомогенным веществом и немногочисленными чешуйками плоского эпителия.
Подскажите пожалуйста, что он означает и какое лечение продолжить?

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Это не раковые клетки (это клетки, выстилающие внутреннюю сеть трубочек молочных желез, перерождения в злокачественное образование нет., но наблюдать необходимо, и если киста начнет расти, многие мамологи считают, что лучше удалить (кисту, не грудь).. В настоящее время повода для удаления пока нет.
Хирург
Здравствуйте, София! Что за гомогенное вещество по результату?, не понятно. В любом случае, показана очная консультация маммолога и более точная гистологическая характеристика пунктата.

Уролог, Венеролог
Я Вам даже больше скажу, они не уменьшились, а остались прежними, просто снято в другой проекции, а данное лечение не могло их уменьшить. Показаний для оперативного лечения пока нет, продолжать наблюдать. Если будет наблюдаться рост, тогда да. О раке вообще речь не идет, можете не переживать!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте, София. Фиброзно-кистозная мастопатия требует дальнейшего динамического наблюдения маммолога. По результатам цитологического исследования вас должен проконсультировать лечащий врач, также как и по схеме дальнейшего лечения. В сомнительных случаях показана повторная пункционная биопсия, маммография. Будьте здоровы!
Гинеколог, Врач УЗД
София, здравствуйте! В принципе ничего ужасного нет, жидкость полученная при пункции и есть это гомогенное вещество.. Выделения из сосков есть? Были ли выделения типа кровянистых, темных или коричневых? При пункции жидкость какого цвета была, не видели?
Клиент
Анна, здравствуйте! нет, выделений никаких нет и не было. При взятии пункции жидкость была коричневатого цвета.
Эндокринолог
Добрый день. Киста это жидкостное образование, которое имеет стенки. За счет своей жидкости она может увеличиваться или уменьшаться в размере. В вашем цитологическом исследовании гомогенное вещество, это и есть жидкость внутри кисты. Цитология подтверждает, что онкологической настороженности нет. И вы под наблюдением мамолога. 1 раз в год как и положено для деспансеризации делаете мамографию. Но если не рожавшая женщина, тогда узи молочных желез. Доктор смотрит в динамике с предыдущим годом нет ли роста кист. В вашем случае кисты немного уменьшились или остались в прежних размерах. Это тоже зависит один специалист смотрел, на одном ли аппарате проводилось иссоедование, но самое главное нет увеличение в размерах. Поэтому только наблюдение. Мастодинон и вит.Е я бы продолжила принимать, т.к. он не противопоказан при доброкачественных образованиях, и как вам доктор назначила через 6 недель приема смотрят динамику, а у вас она есть и прием можно продолжить еще на 1.5-2 месяца и так же через это время можно еще раз посмотреть узи. На мастолиноне есть вероятность того, что кисты будут постепенно уменьшаться.
Гинеколог, Врач УЗД
Если жидкость была коричневатого цвета, то это подозрительно на внутрипротоковую папиллому. Но это самый крайний вариант. Возможно, нужно сделать дуктографию(спросите у Вашего маммолога о необходимости данного исследования конкретно в Вашем случае).
Клиент
Анна, если быть точнее, жидкость была мутная, светло коричневого цвета. Киста не болела и никак не беспокоила.
Гинеколог, Врач УЗД
Лечение мастодиноном и вит Е (или лучше, аевитом) нужно продолжить еще минимум в течение 3 месяцев. Вообще, при наличии кист желательно исследование гормонального фона (особенно пролактина на 5-8 день цикла и гормонов щитовидной железы). Также необходимо лечение сопутствующих гинекологических заболеваний (если есть).
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за совет!
Уролог, Венеролог
София, просто продолжайте наблюдение, данное лечение никакого существенного эффекта не окажет. Пункция доказала, что поводов для волнения нет, да и по размерам никакой отрицательной динамики. Делаете УЗИ периодически, консультация маммолога, и продолжаете спокойно жить. Не вижу смысла просто пить для галочки, а вообще, по назначениям Вас сориентирует лечащий врач, это его компетенция.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, благодарю за совет!