В бак посеве обнаружены : Escherichia coli и Klebsiella pneumoniae 1*10^5 КОЕ/мл

Пришли результы бак посева мочи ребенку 9 месяцев Жалобы : были повышены тромбоциты и держится температура с рождения 37,2-37,4 в остальном всё нормально, стул регулярный, аппетит хороший, сон тоже, не капризная. Оак в норме Так же обмарудено в крови повышеное АСЛО 522 ме Все результаты прикреплю

Не выявлялось

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что у ребёнка вероятно вирусная инфекция (в анализе крови повышены лимфоциты), по бак посеву вероятно бактериальная инфекция (выявили клебсиеллу + кишечную палочку) . Вирусно бактериальная инфекция с которой можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по ее лечению (возможное лечение клебсиеллы с кишечной палочкой приём бактериофага - секстафага).

Здравствуйте!
Общий анализ крови можно трактовать следующим образом:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3-летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. Тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Можно предположить, что анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!

АСЛО просто показывает что мог быть контакт со стрептококком в прошлом и не говорит вовсе о патологии сейчас.

СРБ в пределах нормы, что показывает отсутствие общего воспаления.

Если моча не мутная, в общем анализе мочи не было повышения лейкоцитов, слизи, бактерий, то лечить антибиотиками эти бактерии не нужно. Тем более по описанию ситуации у ребенка нет никакой симптоматики в этом направлении.

Температура тела у деток выше в данном возрасте, это просто особенности терморегуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Моча не мутная но она стала темнее и как будто появился более сильный запах , я сначала думала что это от возраста , то что ребенок уже стал более взрослый чем после рождения и моча тоже поменялась

А что по результатам общего анализа мочи? Были какие-то отклонения?
Почему сразу сдавали анализ на посев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочу сдала только сегодня сама платно
Инфекционист почему то назначил только посев и различные анализы на инфекции
Гепатит, вич, сальмонелла, цитомегаловирус и тд
Прием только 5 числа пока что ничего не знаю
Сегодня повторно сдали посев уже платно , оам и с зева на стрептококк

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще на счет лимфоцитов, нам как то лор сказала что они у нас повышены
Да у деток перекрёстная формула и что то там еще я не врач , но вы тоже об этом писали но в любом случае лимфоциты выше нормы, мне говорили ранее так и из-за этого в организме как будто вирус или воспаление какое то по ее мнению по ее совету и попросили у педиатора направление к инфекционисту и обнаружили вот какие то бактерии и повышенный асло, так же ранее я не замечала к ребенка признаки стрептококка как то всегда она обычная была сильно большой разницы не вижу даже в период прорезывания Зубов

Мое мнение что идет гипердиагностика.
Всегда обращают внимание именно на общее состояние ребенка, наличие или отсутствие жалоб.
При отсутствии каких-либо симптомов не рекомендуют лечить условно-патогенную флору, т.к. риск развития того же нарушения микрофлоры выше чем предполагаемая польза.
В любом случае сейчас единственное отклонение по анализам у ребенка это бак посев, если выяснится, что в общем анализе мочи не будет воспалительных отклонений (повышения лейкоцитов, белка, слизи, бактерий) то не рекомендуют в таких случаях проводить лечение. Если наоборот будут то принимают антибиотик согласно чувствительности (по анализу).
На счет лейкоцитарной формулы и тромбоцитов, у ребенка возрастная норма, здесь мои слова любой гематолог подтвердит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще скажите пожалуйста, если лечить к примеру не антибиотиком а бактериофагом ?
Я конечно дождусь приема очного но я почему то думаю что нам назначат лечение антибиотиками, если честно я сама этого очень не хочу

Если дело дойдет до лечения то наиболее щадящими являются действительно бактериофаги.
Чувствительность к ним не определялась, но самый универсальный бактериофаг который имеет максимальный спектр действия это пиобактериофаг.
С 6 месячного возраста при лечении инфекции мочевыводящих путей его принимают согласно инструкции по 10 мл 3 раза в день за час до еды. Продолжительность приема 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила еще один анализ, пришел результат мазка и выявлен стафилококк золотистый но не написано количество.

Добрый день!
Чаще всего золотистый стафилококк не вызывает какой-либо симптоматики, этот микроорганизм относится к условно-патогенным, он бессимптомно колонизирует слизистую носа и глотки, у кого-то кратковременно (несколько месяцев), у кого-то постоянно. Носительство стафилококка в носу для носителя в целом не опасно, лечение его не требуется, тем более что по части ЛОР органов жалоб нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста это всё могло случится из-за собаки ?
У нас просто дома живет собака и муж постоянно хочет ее отдать, но я не могу так поступить с животным и наоборот слышала что дети растущим в семье с животными с более сильным иммунитетом в итоге.

Может быть и от собаки, но чаще всего бактерия передаётся воздушно-капельным путём и контактно от человека. Доказать конечно это нельзя, но в целом ничего плохого если в доме где растет рабенок есть животные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оам пришли результаты прикрепила так же к вопросу
Всё в норме , по моему

Анализ мочи идеальный для возраста ребенка. В результате не выявлено признаков воспаления, нет бактерий. Какие нашли при посеве если нет бактерий при исследовании мочи не понимаю, это гипердиагностика, может быть была обсемененность баночки бактериями если она была долго открыта. Лечение анализа (бак посева) не требуется.

Принятый ответ

Добрый день! У Вас остались ко мне еще вопросы?