Температура 39.3 у ребенка

Здравствуйте, ребенку 2.6, вес 12 кг кашель, насморк, температура между 38-39 третий день, назначили амоксиклав 250 5 мл 3 раза в день. Нашли только амоксиклав 125, помогите рассчитать дозировку,сколько мл давать?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перед приемом антибиотиков достовернее оценивать общий анализ крови, так как если инфекция вирусная антибиотик не сработает
Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*12 кг=600 мг ваша суточная доза
У вас суспензия 125 мг/5 мл
Делаем пропорцию
125 мг-5 мл
609 мг-х мл
Х =600*5:125=24 мл делим на 3 приема
8 мл 3 раза в день с интервалом 8 часов курс обычно составляет 7 дней
+ прием пробиотика , можно бак сет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Прикрепила результаты ОАК, последний раз сдавали 14.08.25

Анализ от 14 августа уже не информативный

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Добрый день, прикрепила свежие анализы, мочи и крови,посмотрите пожалуйста,+соэ 12

Принятый ответ

Здравствуйте!

Расчёт Амоксиклава 45-50 мг/кг в сутки, для веса 12 кг рекомендуют Амоксиклав 125мг/5 мл по 12 мл 2 раза в сутки, либо по 8 мл 3 раза в сутки.

Обычно приём не менее 7 дней. При разжижении стула рекомендуют добавить пробиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте

Температура при вирусных инфекциях может быть до 7-10 дней

Длительность лихорадки не является показанием для начала антибиотика

Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.

Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Если касаемо вопроса про дозировку
Минимальная дозировка 50 мг на кг веса реьенка это суточная дозировка

12*50=600 мг
Если суспензия 125 мг в 5 мл
То по 8 мл 3 раза

Анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Анализ сдавали до болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Да до болезни

Данный анализ вариант возрастной нормы.

Но ребёнок заболел после сдачи анализа, поэтому в таких случаях нужен свежий анализ чтобы решить нужен или антибиотик

Так как если инфекция вирусная, то антибиотик не поможет, но и навредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Добрый день, анализы сдавали на фоне начала приема антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Нет. Мы так и не приняли антибиотики

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты; но также возможно и присоединение бактериальной инфекции (лейкоциты на верхней границе нормы, в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами; а по возрасту в норме должно быть наоборот); если улучшений в состоянии реьенка не отмечается, то в похожих случаях рекомендуют антибактериальную терапию.
Если состояние ребёнка с положительной динамикой, то наблюдательная тактика

Как самочувствие ребенка? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Температуры уже нет как 3 день, Самочувствие отличное, ребенок кушает, играет

Хорошо, скорее всего организм ребёнка справился самостоятельно
Поэтому понаблюдать за самочувствием ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Спасибо🙏🏻 А анализ мочи в норме?

Моча без воспалительных изменений

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, а общий анализ крови сдавали перед началом приема антибиотика?
Показанием для назначения антибиотика является бактериальная инфекция, которая может отразиться в результате ОАК. Так как вирусная инфекция может протекать с температурой до 10 дней, волнообразно, температура 3-4 дня не всегда указывает на наличие или присоединение бактериальной инфекции.
Амоксициллин, как правило, назначается из расчета 50 мг/кг. На вес ребенка 12 кг суточная доза 600 мг, переводим в мл препарата Амоксиклав 125мг/5мл - это 24 мл (суточно). Делим на 3 приема - по 8 мл 3 раза в день. Курсом, назначенным лечащим врачом. Обычно он составляет 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Благодарю, ознакомилась. Представленные анализы соответствуют нормальным значениям, признаков вирусной или бактериальной инфекции нет. Но, к сожалению, они неинформативны на настоящий момент, так как ребенок болеет и показатели могут меняться как за пару дней до появления признаков инфекционного процесса, так и в течение заболевания.
Обычно, когда сохраняется температура более 3-5 суток без положительной динамики, рекомендуют сдать ОАК, ОАМ. И на основании полученных результатов принимать решение об антибактериальной терапии.
Как самочувствие малыша? Как температура снижается (быстро/долго), какие промежутки между повышениями, какие дозы жаропонижающих даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Дала цефекон 2 суппозитория по 100 мг, прочитала в вкладыше. Можно ли было давать?

На вес малыша 12 кг, Парацетамол из расчета 15мг/кг разовая доза 180 мг. Малыш получил 200 мг, разовая доза превышена, но не суточная. Однократно не критично. Легче дозировать в суспензии. Парацетамол по весу 7,5 мл выходит, нурофен (ибупрофен) 6 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Не будет ли побочного эффекта дала однократно цефекон 2 суппозитория, температура все еще не спадает 38.5. В районе от ног до плечи температура тела нормальная, а вот от шеи до головы горячий.
Анализы крови и мочи сдаем только Пн

От однократного такого применения Цефекона маловероятно, что будет побочный эффект.
Теплоотдача у малышей в большей степени происходит через грудную клетку, голову, поэтому эти области могут быть более горячие по отношению к остальным частям тела.

Можно применять физические методы снижения температуры - раздеть малыша, в том числе подгузник/трусики; обтирать водой комнатной температуры (после не кутать); проветривать комнату (оптиматольная Т 20-22С в помещении); предлагаем воду, можно другие напитки (если пьет по возрасту уже), так как с повышением температуры может теряться жидкость.

Не обтираем уксусом или спиртом. Они очень быстро всасываются через детскую тонкую кожу и могут вызвать интоксикацию.

Температура после применения жаропонижающих снижается постепенно, в течение часа, даже если она снизилась на 0,5С, это считается эффективным. Не добиваемся на градуснике цифр 36,6С, так как организм борется с инфекцией, это его ответная реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Спасибо за информацию!
сегодня ночью у ребенка была температура 39.3, перед сном давала ибупрофен в сиропе 5 мл, температура не снижалась вообще в течение часа, потом дала цефекон, в течение получаса тоже не снижалась. Ребенок проснулся и он начал кашлять и его рвало мокротой, только после этого у ребенка начала спадать температура тела. Скажите пожалуйста, это из за выхода мокроты так спадает температура? Причина в мокроте?

Маловероятно, что причина именно в мокроте. Скорее совпадение. На фоне высокой температуры может происходить рефлекторная рвота, это также один из защитных механизмов организма. Просто начали действовать жаропонижающие и в этот момент произошла рвота, как стечение обстоятельств.
То, что есть большое количество мокроты, в данном случае рекомендуют очный осмотр педиатра с аускультацией легких. Препараты от кашля какие-то получает малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

От кашля даю бронхорус сироп по 2,5 мл, 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Можно ли бронхорус давать? Какие еще можно преппараты давать, от боли в горле? Хотела помазать хлорофиллиптом, но ребенок не дает это делать, может есть какие то спреи ?

Муколитики и другие сиропы от кашля деткам до 5 лет не назначают, так как могут усиливать отделение мокроты, детки в этом возрасте ещё в силу физиологических особенностей не умеют достаточно откашлять мокроту, она застаивается и бронхах и может привести к «заболачиванию», что станет прекрасной средой для размножения вирусов и бактерий. Скорее поэтому у малыша такое скопление мокроты, он не может с ней справиться и хорошо откашлять.

Спреи также не рекомендуют к использованию у детей младше 3 лет из-за риска бронхоспазма.

Если есть жалобы на боли в горле, то в подобной ситуации, учитывая возраст, можно дать однократно нурофен/ибупрофен для обезболивания, также можно предложить охлажденные/замороженные фрукты/ягоды в нимблере или мороженое (если даете уже по возрасту), снимает болевые ощущения. Обильное питье, можно прохладную водичку. То есть важно, чтобы была циркуляция слюны, что-то охлажденное для лучшего снижения болевого синдрома.
Само по себе «красное» горло не лечим, так как это реакция слизистой на внедрение инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Тогда отменяем применение препарата бронхорус. Вместо него обильное питье.
Ингаляции с физ раствором делать можно?

Учитывая, что есть много отделяемой мокроты, я в своей практике не рекомендую ингаляции с физ.раствором.
Малышу нужно откашливать мокроту.
Помогаем ему в этом.
Кашель при физ.нагрузке (бег, прыг) также способствует лучшему отхождению слизи. Если малыш хорошо себя чувствует, позволяем ему активничать.

Можно подключить дыхательную гимнастику (надувать шарики, мыльные пузыри, задувать свечки, дуть через трубочку в стакан с водой).

Проводить вибрационный (постуральный, дренажный) массаж - кладете малыша к себе на коленки, немного разогреваете спинку поглаживающими движениями, затем ребром своей ладони легко простукиваете по межреберным промежуткам от поясничного конца к головному, 3-5 раз повторяете это движение, затем просите малыша покашлять (откашляться).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Добрый день, прикрепила свежие анализы, мочи и крови, посмотрите пожалуйста,+соэ 12

Добрый день!
По представленному ОАК признаков острого воспаления нет.
Анемии нет (гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрастным нормам).

Лейкоформула неправильная.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в норме до 4-5 лет должно быть наоборот. Это может указывать на присоединение бактериальной инфекции. Но показатели остаются в рамках нормы.
Лейкоциты в норме. Норма для возраста до 15,5
Моноциты повышены. Могут указывать на вирусную инфекцию.
Тромбоциты в норме.
СОЭ спокойная, норма до 15.

Можно предположить, что есть вирусно-бактериальный инфекционный процесс.
Как самочувствие малыша?

Если динамика положительная в состоянии и симптомах, то в подобных ситуациях рекомендуют повторный анализ крови через 2-3 дня, так как с некоторыми инфекциями организм может справиться самостоятельно, без применения антибактериальной терапии

Принятый ответ

Сабина, здравствуйте!

Антибиотики назначают после сдачи ОАК при подтвержденной бактериальной инфекции. Температура при вирусных инфекциях может держаться до 7-10 дней.

Обычно, данный антибиотик расчитывают как 50 мг на кг в сутки, то есть по 8 мл 125/5 суспензии 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент