Почему ребенок дёргает постоянно руками ?
Ребенок 4 лет недавно начал почти постоянно дёргать руками (нет такого когда что то делает ) и запрокидывать головой назад. Читала,что такое может быть при усталости или эмоциональном стрессе. Имеет ли место быть неврологии ? Никаких заболеваний нет, на учёте не состоим, стрессовых ситуаций не было.
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). По описанию нельзя исключить тики. Спрашивали у ребенка почему так делает? Переизбытка положительных эмоций не было в ближайшее время?
Юлия Юрьевна, https://cloud.mail.ru/public/T7gz/fKNK6t1qF.
Спрашиваю - говорит ничего не болит, и так хочет делать. Жизнь как обычно - ничего супер позитивного или слишком эмоционального. Сейчас сидит кушает - все спокойно.
Да, по видео похоже на навязчивые движения. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, по необходимости добавляются препараты по типа эдас 306. Если есть возможность можно начать занятия с психологом в детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Здравствуйте. Вероятнее всего, по описанию есть признаки навязчивых движений ( тиков). Они характерны для тревожных и эмоциональных деток. Нередко возникают на фоне повышенной возбудимости нервной системы, при эмоциональном всплеск е,после ОРВИ, вакцинации. В подобных случаях,рекомендуется соблюдение режима. Из препаратов могут быть назначены: тенотен детский, эдас-306 ,эдас-911, нервохель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По видео нельзя исключить тики.
Чаще всего тики наследуются, возможно, у кого-то из родственников тоже были тики в детстве.
Провоцирует возникновение стрессы, нервные перенапряжения, повышенная тревога.
Тики самостоятельно с возрастом проходят, ближе к подростковому возрасту, лечения от них нет, нейролептики, анксиолитики(например, тиаприд, атаракс) назначают тогда, когда портится качество жизни, но они купируют только симптомы, не лечат.
Самое главное избегать нервных перенапряжений, стрессов. Если есть тревога-то показана консультация психолога.
Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов до 1 часа в день.