Запорожье у ребенка
добрый день, ребенку 3.3 года раньше не было проблем со стулом, всегда каждый день и мог по 2 раза за день. что сейчас произошло не знаю, может скушал много кукурузы. был запор 3 дня : дала дюфалак - на следующий день сходил 1 раз хорошо, а вечером только маленький как камушек, далее 2 дня опять нет туалета, поехали к врачу прописал форлакс 1 пакет , и 2 дня подряд клизму микролакс сделать, клизмы сделали стул был, но вот второй день без клизм и нет туалета. как помочь ребенку? 16 кг, 100 см, 3,3 года
Здравствуйте, Ольга. У детей этого возраста задержка стула чаще всего связана с изменением рациона, снижением количества жидкости или перенесённым неприятным опытом, когда стул был плотный и болезненный. При функциональном запоре обычно рекомендуют осмотические слабительные на основе макрогола, например Форлакс по 1 пакетику в день курсом не менее 2–3 недель, иногда дольше, чтобы сформировалась привычка к регулярному стулу. Клизмы используют только для кратковременного облегчения, так как они не решают проблему в долгосрочной перспективе. В питании чаще всего помогают продукты с мягкой клетчаткой — овощи, фрукты, каши, кисломолочные продукты, а также достаточное количество воды, ориентировочно 800–1000 мл в сутки . Важен и режим: сажать ребёнка на горшок в одно и то же время, обычно после завтрака, чтобы закрепить рефлекс. При запорах более недели, выраженных болях, примеси крови или снижении аппетита обычно проводят дополнительное обследование — УЗИ органов брюшной полости, анализы на воспалительные маркеры и биохимию.
Елена Борисовна, а сейчас не нужно делать клизмы больше? 2 дня нет стула? ждать когда форлакс по действует,? питание соблюданем и водный режим
Принятый ответ
При функциональном запоре клизмы используют только как разовую помощь, а не регулярно, чтобы не мешать формированию естественного стула. Обычно продолжают курс Форлакса по 1 пакетику в день, эффект развивается постепенно, через несколько дней. Важны питание с клетчаткой и достаточное питьё, это помогает закрепить результат.
Ольга, здравствуйте.
На фоне клизмы происходит принудительное опорожнение кишечника, при этом естественного позыва на дефекацию не происходит.
Необходимо обильно выпаивать ребенка 30 мл/ кг массы тела. Можно попробовать минеральную воду Donat Mg 2-3 раза в день за пол часа до еды из расчета 3-5 мл/ кг массы тела
Добавьте клетчатку в естественном виде . Пусть в рационе будут:
-овощи: кабачок, тыква, цветная капуста,брокколи, морковь,свекла (отварная в винегрете или борщ), огурцы.
-Фрукты и ягоды: чернослив, слива, абрикосы, персики, яблоки,киви.
- цельнозерновые каши( овсяная , гречневая, кукурузная, ячневая).-
можно добавлять отруби по чайной ложке в кефир или кашу, главное, потом хорошо запивать их водой.
-Кисломолочные продукты: однодневный кефир, йогурт без сахара (лучше домашний), простокваша.
Исключите из рациона овощи, богатые маслами( репа, редис, лук, чеснок, грибы), фрукты , обладающие вяжущим действием ( хурма, бананы, айва, черника, груши, гранаты)
Блюда из риса, какао, шоколад, протертые супы, сухари, кисели,
Тугоплавкие жиры ( свиное, говяжье и баранье сало), маргарин.
Продолжайте прием форлакса- это осмотический препарат, который помогает задерживать воду в толстом кишечнике, растягивает стенки и стимулирует естественную дефекацию
Здравствуйте. При запорах как правило рекомендует увеличить у ребенка потребление жидкости, а также количество овощей, фруктов и кисломолочных продуктов в рационе.
При неэффективности 1 пакетика форлакса в день рекомендуется его прием по 1 пакетику 2 раза в день, утром и вечером. Курс как правило составляет 4 недели.
Дополнительно для улучшения моторики кишечника может быть рекомендован Тримедат детский 100мг. В таком возрасте он рекомендуется по 1/4 таблетки , 3 раза в день, курсом на 4 недели.