Сыпь у собаки
У той терьера появилась сыпь на голове, красные пятнышки с бугорками, собаки не чешется, активная, кушает
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, чем питается собака? Когда и чем проводилась обработка против внешних паразитов? Не использовали новые уходовые средства? Были ли прогулки в местах цветения растений? Какого характера сыпь? Кастрирован питомец?
Аллергическая реакция, гормональные нарушения, дисбактериоз в кишечнике может протекать таким образом без зуда. Для диагностики лучше обратиться к врачу очного приему, нужно видеть масштаб и характер высыпаний. В случае аллергической реакции рекомендуется зодак по 1кап на 1 кг 1 раз в сутки в течение 3-5 дней; если присутствуют нарушения в питании, то рекомендуется придерживаться привычного рациона без дополнительных лакомств, микрофлору в кишечнике восстанавливают с помощью пробиотиков, например энтерол, фортифлора, актифлора, проколин.