Тест на беременность
Здравствуйте уважаемые врачи! Сделала сегодня 3 теста на беременность спустя месяц после последнего ППА,показал отрицательный. Если бы была беременность,тесты бы уже показали положительный результат,или стоит еще подождать? После ППА пила эскапел,спустя 20 дней после его принятия в день месячных пошли коричневые скудные выделения со слизью. Это так месячные проявились после таблетки? Или стоит ждать начала менструации? Заранее спасибо за ваш ответ!
Принятый ответ
Добрый день
Если прерванный половой акт был не в овуляцию и вы приняли препарат по инструкции в первые 72ч то беременность не наступит. Один из побочных эффектов после приема экстренной контрацепции - нарушение цикла и кровомазание.
Если тест сделали спустя месяц и он четко отрицательный и не один - беременности нет. Ожидайте менструацию. При задержке более чем на 7-10 дней - сдайте кровь на хгч
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Основная задача ЭК - это заблокировать овуляцию и отторгнуть эндометрия ( внутренний слой матки ) для того чтобы не произошла имплантация плодного яйца. Делать с нарушением цикле ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно знать что информативным методом определения беременности является кровь на ХГЧ , она информативна уже через 10 дней после не защищенного полового акта и ее рекомендуют сдавать даже после приема препарата ЭК. Тесты на беременность так же уже информативны через 14 дней после полового акта , поэтому тест спустя столько времени показал бы беременность, если бы она была
Если беременность нежелательна , то рекомендуют подобрать препараты для постоянной контрацепции. Это поможет избежать нежелательной беременности и сбоев в цикле
Принятый ответ
Здравствуйте,Елизавета.
Если тест отрицательный через месяц после полового акта,то беременности нет.
И к тому же вы пили препарат для экстренной контрацепции,который обезопасил вас.
При половом акте была эякуляция во влагалище?
Принятый ответ
Здравствуйте, если от момента незащищенного полового акта прошло более 2 недель, тест отрицательный, то беременность исключается. Задержка менструации, скорее всего связана с приемом эскапел, для уточнения работы яичников, желательно сделать УЗИ органов малого таза. Обязательно подобрать надёжную контрацепцию, например, КОК. Желаю вам удачи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эскапел — препарат с высокой дозой левоноргестрела. Он может вызвать сдвиг цикла, межменструальные выделения или необычные менструации (более скудные, коричневые, со слизью). Такие реакции описаны в официальной инструкции и считаются вариантом нормы после приёма препарата.
У некоторых женщин после Эскапела цикл приходит в обычный срок, у других может сдвинуться на неделю-две. Коричневые выделения, которые у вас появились через 20 дней после приёма, скорее всего и были менструальноподобной реакцией.
Можно сдать анализ крови на ХГЧ для окончательной ясности.
добрый день! да, тесты должны были бы уже показать. учитывая , что они отрицательные, беременность можно исключать.
на фоне препаратов ЭК может быть сбой цикла, это у вас и случилось.
ожидайте менструации планово.