Тошната и головокружения у ребенка
Здравствуйте! У дочки 11 лет утром стало плохо. Говорит что резко закружилась голова, чувство тошноты и и слабость. Потом прошло. Она перекусила и вроде нечего. Через несколько часов так же. Давление померила и 96/52. Не знаю насколько это норма для её возраста. Недавно она и старшая дочь простудой переболели и оба жаловались на головокружение. Сейчас тоже насморк. Раньше она жаловалась, что крутит живот. Анализы все в норме были. Врач говорила, что это эмоциональное. Она правда очень впечатлительная. Что это сейчас может быть и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные проявления возможны на фоне астенического синдрома в результате перенесенной инфекции. Как правило, самочувствие восстанавливается в течение 2-4 недель. В подобных случаях, рекомендуется соблюдение режима сна, питания. При повышенной возбудимости, эмоциональности и тревожности может быть назначен гомеострес по 2 т 3 р в день-2 недели. Рассасывать. Поливитамины.
Здравствуйте! При этом чувство голода норма? Все симптомы вместе
На фоне дурноты могут быть и признаки голода.
Принятый ответ
добрый вечер, если тошнота возникает, но не доходит до рвоты дело, при этом аппетит не нарушен, ребенок спокойно кушает без рвотных позывов - вероятнее всего действительно психогенная причина, не замечали связь тошноты с каким- то значимым событием или стрессом?
Принятый ответ
Здравствуйте, касаемо эмоционального получится пройти тестирование hads (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). Важно за этим по наблюдать, если не исключаете вирус то конечно важен очный осмотр и по необходимости анализы. Как давно исключали дефициты?
Сейчас она уже хорошо себя чувствует. После вируса, у нее 2-3 дня кружилась голова. Слабость. Вчера в футбол играла вес вечер. Еще не успела восстановиться. Это могло повлиять? Ферритин в июне бил 18.63. (Её вес 39 кг). ОАК все в норме. У нее на фоне эмоции может крутить живот. Но это уже редко. Раньше чаше было. Энцефалограмму делали в 5-6 лет. Все там хорошо было. У нее несколько раз было такое- на фоне стресса уснула и когда просыпалась, глаза на верх смотрели, не очень в сознании. Потом губы синели, писала и засыпала. Просыпалась уже нормально. Я очень перепугалась, и провели обследовании. Вроде все в порядке. Психоневролог назначил фенибут, магне б6. И энцефалограмму. Это было в 5-6 лет. Он сказал, что такое бывает когда ребенок впечатлителен и не выговаривает все. Так и было. Она была молчаливая. Я постоянно просила рассказать мне о своих эмоциях. Потом она уже стала говорить, рассказывать и вроде нормализовалась. Хочу отметить, что она растет в большой любви, в семье у нас мир и любовь. И если кто то во дворе обижал её по детский, она очень переживала. Вот такие предистории. Какие анализы советуйте сдавать? Какие дефициты исключать?
Дочка прошла тест. Результаты прикрепила
ОАК, б.химия(Ферритин( контроль), железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Косвенно жалобы могут быть связаны с тревогой, я бы рекомендовала начать с консультации психолога а от этого отталкиваться, по необходимости добавляются препараты против тревоги.
Большое спасибо 🙏🏻