Тошната и головокружения у ребенка

Здравствуйте! У дочки 11 лет утром стало плохо. Говорит что резко закружилась голова, чувство тошноты и и слабость. Потом прошло. Она перекусила и вроде нечего. Через несколько часов так же. Давление померила и 96/52. Не знаю насколько это норма для её возраста. Недавно она и старшая дочь простудой переболели и оба жаловались на головокружение. Сейчас тоже насморк. Раньше она жаловалась, что крутит живот. Анализы все в норме были. Врач говорила, что это эмоциональное. Она правда очень впечатлительная. Что это сейчас может быть и что делать?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные проявления возможны на фоне астенического синдрома в результате перенесенной инфекции. Как правило, самочувствие восстанавливается в течение 2-4 недель. В подобных случаях, рекомендуется соблюдение режима сна, питания. При повышенной возбудимости, эмоциональности и тревожности может быть назначен гомеострес по 2 т 3 р в день-2 недели. Рассасывать. Поливитамины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ана
Клиент

Здравствуйте! При этом чувство голода норма? Все симптомы вместе

На фоне дурноты могут быть и признаки голода.

Принятый ответ

добрый вечер, если тошнота возникает, но не доходит до рвоты дело, при этом аппетит не нарушен, ребенок спокойно кушает без рвотных позывов - вероятнее всего действительно психогенная причина, не замечали связь тошноты с каким- то значимым событием или стрессом?

Принятый ответ

Здравствуйте, касаемо эмоционального получится пройти тестирование hads (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). Важно за этим по наблюдать, если не исключаете вирус то конечно важен очный осмотр и по необходимости анализы. Как давно исключали дефициты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ана
Клиент

Сейчас она уже хорошо себя чувствует. После вируса, у нее 2-3 дня кружилась голова. Слабость. Вчера в футбол играла вес вечер. Еще не успела восстановиться. Это могло повлиять? Ферритин в июне бил 18.63. (Её вес 39 кг). ОАК все в норме. У нее на фоне эмоции может крутить живот. Но это уже редко. Раньше чаше было. Энцефалограмму делали в 5-6 лет. Все там хорошо было. У нее несколько раз было такое- на фоне стресса уснула и когда просыпалась, глаза на верх смотрели, не очень в сознании. Потом губы синели, писала и засыпала. Просыпалась уже нормально. Я очень перепугалась, и провели обследовании. Вроде все в порядке. Психоневролог назначил фенибут, магне б6. И энцефалограмму. Это было в 5-6 лет. Он сказал, что такое бывает когда ребенок впечатлителен и не выговаривает все. Так и было. Она была молчаливая. Я постоянно просила рассказать мне о своих эмоциях. Потом она уже стала говорить, рассказывать и вроде нормализовалась. Хочу отметить, что она растет в большой любви, в семье у нас мир и любовь. И если кто то во дворе обижал её по детский, она очень переживала. Вот такие предистории. Какие анализы советуйте сдавать? Какие дефициты исключать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ана
Клиент

Дочка прошла тест. Результаты прикрепила

ОАК, б.химия(Ферритин( контроль), железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Косвенно жалобы могут быть связаны с тревогой, я бы рекомендовала начать с консультации психолога а от этого отталкиваться, по необходимости добавляются препараты против тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ана
Клиент

Большое спасибо 🙏🏻