Активность хронического гепатита B

Необходимое понимание по активности вируса, так как предстоит операция по удалению грыжи. Во вложении биохимия, общий анализ крови и количественный анализ гепатита B. Общий анализ крови сдавал через несколько дней после того, как переболел ОРВИ. За пару дней до болезни СОЭ был 15. Через 4-5 дней после выздоровления СОЭ, как в приложенных анализах. Фиброскан не показывал никаких изменений два года назад и год назад. В этом году ещё не делал это обследование.

Гепатит B примерно с 2005 года.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам можно предположить минимальную биохимическую активность (по АЛТ), низкую вирусную нагрузку. При таких результатах обследования противовирусная терапия не показана, только динамическое наблюдение у инфекциониста с контролем анализов.
Гепатит В не является противопоказанием для проведения оперативного вмешательства. Противопоказанием могут считаться только высокие значения АЛТ, АСТ, а они в пределах нормы.
Но врач может попросить письменное заключение от инфекциониста или гепатолога о состоянии здоровья, врач обычно пишет в таких ситуациях фразу: «Противопоказаний для оперативного вмешательства нет. Противопоказаний для нахождения в условиях общей палаты нет».