Стеатоз печени

Пробуюсь в доноры печени ребенку. На фиброскане все было хорошо. По биопсии был обнаружен стеатоз печени. Две биопсии с разницей в две недели. Реально ли избавиться от него в короткие сроки и вообще избавиться?

Гастрит, дэуденит
30 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Все зависит от того насколько поражена печень, но в целом стеатоз вылечить можно
Обычно это занимает месяцы

В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.

Подскажите, пожалуйста, в этих двух документах есть ли какие-то отличия( улучшение или ухудшение) ситуации?

Одинаковые результаты
Собственно за такой короткий промежуток он и не должен измениться

Я так понимаю, у меня мелкокапельный стеатоз, это получается серьезней чем крупно?

Условно да, тяжелее, но тактика принципиально не отличается

Я резко отказалась от жареного, сладкого, мучного и соленого, только белок и овощи + вода. Алкоголь не пью, лекарства редко принимаю. Обнаружен мелкокапельный стеатоз, он может от идти от неправильного питания?

Принятый ответ

Причина в отложении жира в печени, то есть при избыточном весе или при нарушении жирового обмена

Здравствуйте! Да, стеатоз в большинстве случаев - это обратимое состояние, от которого вполне реально полностью излечиться, но это не быстрый процесс. Также важно понимать, что причины стеатоза могут быть разными - чаще это избыточная масса тела, реже - алкоголь, некоторые лекарства и хронический вирусный гепатит С 3 генотипа.
Если причина стеатоза в избытке массы тела, то основной метод лечения - это плавное снижение массы тела (на протяжении 6-12 месяцев) и коррекция образа жизни.

Можно ли по пройденной биопсии понять какой у меня стеатоз?

Если я вешу 72 кг при росте 168 см, при этом снизила массу тела до 66 кг за 2 недели, это все еще считается избыточной массой тела?

Нет, причину стеатоза по биопсии понять обычно нельзя, тут важа комплексная оценка анамнеза (алкоголь, лекарства), осмотра, результатов исследований (те же маркёры вирусных гепатитов).
66 кг - это уже абсолютная норма, да и 72 кг - это верхняя граница. Но важно именно плавное снижение веса, так как при быстром похудении гепатоз наоборот может усилиться, описана жировая дистрофия печени при истощении в том числе.

И как мне действовать дальше

Анализы все в норме

И что значит жировая дистрофия?

Да, может конечно. Если анализы хорошие, то, возможно, жировой гепатоз не будет противопоказанием к донорству. Стоит обсудить это с трансплантологом.
"Жировая дистрофия" - это устаревший термин, то же самое, что жировая инфильтрация, стеатогепатоз, жировой гепатоз. Обозначает накопление жира в клетках печени.

Если печень пересадят ребенку, то она сможет ли восстановиться уже в нем? Или могут быть какие-то последствия?

Да, может. Жировой гепатоз - это обратимое в большинстве случаев состояние.
Небольшой стеатоз не несёт каких-либо негативных последствий для реципиента, но при выраженном стеатозе могут быть негативные последствия вроде дисфункции трансплантата или отторжения.
Так как стеатоз сейчас очень часто встречается, разработаны специальные меры при пересадке, которые снижают риски негативных последствий жировой инфильтрации донорской печени.

А можно как-то по биопсии понять на сколько запущен гепатоз?

Степень поражения

Доброе утро! Да, конечно можно. Именно на основании биопсии и оценивается степень жировой инфильтрации печени путём подсчёта процента клеток печени, содержащих жировые включения.

Хм, странно, просто у меня в биопсии написано, что подсчет процента невозможен. Можно ли еще один вопрос, чтобы восстановить печень, стоит ли пользоваться бадами на основе, например, распотроши? И подойдет ли диета с отсутствием жиров и углеводов, только белки, или должна быть золотая середина?

Добрый вечер! БАДы вообще не стоит использовать, они могут ещё боше навредить печени, так каких производство очень слабо контролируется и в составе могут быть компоненты (в том числе и лекарства), которые не указаны на упаковке. Да и сами травы могут быть токсичны.
Должна быть "золотая середина", не нужно крайностей. Углеводы и жиры тоже очень важны, особенно для женщин. Не нужно их бояться.

Только что сказали, что вся печень покрыта жиром, т.е уже запущенное состояние. Лечение такое же? Правильное питание и спорт?

Да, лечение такое же. Даже выраженный жировой гепатоз без фиброза обратим.

Спасибо! Еще такой вопрос, витамины д, магний, фоливая кислота, витамины в и т.д тоже вредны для печени? И белковые протеины и продукты с протеином тоже лучше не употреблять?

Нет, витамины в терапевтических дозах не опасны, но они далеко не всем нужны.
Протеин тоже можно потреблять, как и продукты с ним, если не получается добрать белок из обычной пищи.

Поняла, спасибо!