Плохое самочувствие длительное время
С 2020 года переодически случаются приступы плохого самочувствия, которые заключаются в следующем: Слабость, головокружение, тяжесть в груди, ощущение кома в горле, жажда, частые позывы к мочеиспусканию, тахикардия, ощущение замирания сердца. В некоторых случаях беспокойный сон, тревожностью, страх смерти их за перебоев сердцебиения, ночная потливость. После ковида перенесенного в 2020 году впервые почувствовала приступы тахикардии, терапевт посадил на беспролол. Около двух лет сидела на нем, потом решила постепенно снижать дозу и убрать его прием, так как пульс стал слишком низко падать. Убрала, долгое время ничего не беспокоило, в редких случаях после стресса случались приступы тахикардии, разово принимала бесопролол, чтобы снять приступ. День-два плохого самочувствия и все приходило в норму. В последнее время снова ощущаю ком в горле, тяжесть в груди, жажда, НРС. От того что долго не проходит нарастает тревожность. Что могло предшествовать: в этом году диагностировали бесплодие гинеколог и эндокринолог назначили БАДЫ. Приложу список. Начала прием всех препаратов и после приема около 3 месяцев и стала чувствовать себя плохо. Все убрала, жду улучшения самочувствия, которое не наступает. ЩЖ обследовала, узи от шеи до малого таза делали. ЭКГ, холтер проходила. Все что нашла прикладываю. Эндокринолог говорит по его части ничего нет, Кардиолог тоже. Умоляю, помогите. К кому обратиться и как снять это состояние, что пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Вероятная причина симптомов - дисбаланс симпатической и парасимпатической нервной системы; тем не менее для исключения соматической патологии в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный!, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Для восстановления баланса нервной системы в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - ежедневные прогулки на свежем на свежем воздухе; регулярную аэробную физическую активность - бег, плаванье, велосипед; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Анализы прикрепила
Здравствуйте
Повышение лимфоцитов в совокупности с писанными симптомами говорит о хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой), диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Интерпретируя ваше заключение, можно предположить, что общее недомогание связано с интоксикацией? Прием противовирусных препаратов облегчит состояние?
Фенибут уже не актуален?
Данные инфекции могут иметь хроническое течение (протекать годами) и жалобы вызываются не только интоксикацией, но и непосредственно инфекцией.
Без диагностика конкретной инфекции противовирусные препараты - НЕ назначают.
Фенибут с учетом изменений в анализах - не актуален.
Принятый ответ
Здравствуйте. После перенесённого ковида отмечалась тахикардия - это можно объяснить тем что коронавирус нейротоксичен, провоцирует дефицит витаминов В, магния и железа, миокард очень чувствителен к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то это и есть причина тканевой гипоксии и нарушения работы сердца. По анализу холестерин немного повышен, для молодых менструирующих женщин это не патология, лечения не требует, достаточно соблюдать питьевой режим и физическую активность и 1-2 раза в неделю кушать морскую рыбу жирную и в целом полезные жиры кушать каждый день. Пролактин повышен: обычно при пролактине до 1000 говорят о функциональной гиперпролактинемии и при отсутствии других жалоб. ОАК: лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Эозинопения - может отмечаться после вирусной нагрузки или интоксикации или недостатке витаминов группы В и белка, не критично, но потери нужно пополнять - на борьбу с инфекцией расходуется много витаминов, минералов и белка. По анализам за май ферритин был норма, но снижен витамин Д - 25 мало. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с данными Ваших обследований, ничего критичного. Рекомендую пройти опросники на уровень тревоги и депрессии, например HADS - можно найти в интернете. Ваши приступы могут быть проявлением тревожного расстройства,
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть минимальные изменения, которые не требуют вмешательства и какого-то лечения. Рекомендуют рассмотреть консультацию психотерапевта
Принятый ответ
Добрый день!
Описанные симптомы могут быть характерны для панических атак или соматоформного расстройства.
Несмотря на исключение физической причины симптомов, они действительно значимы, и их возникновение обычно связано с нарушением работы нервной системы.
В таких случаях рекомендуется консультация врача-психотерапевта для постановки точного диагноза и подбора терапии.