Пятно на руке
Добрый день, выскочило пятно с пупырками на руке, чешется. Раньше часто такое выскакивало, как аллергия на указательном пальце с внешней стороны, тоже чесалось, но в этот раз пятно огромное и не на стандартном для меня месте. Вчера резала арбуз и после этого пятно прям сильно зачесалось и увеличилось, но аллергии на арбуз нет. Аллергия толкьо на пыльцу и косточковые . Что скажете? Может ли это быть лишай?
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина!
По фото и описанию можно предположить проявления очага экземы
-Это незаразное заболевание, которое развивается на фоне многих факторов -стресса, наследственной предрасположенности, частого контакта с водой и химическими веществами
Попадание сока арбуза могло просто усилить покраснение и зуд
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-На период обострения максимально ограничить контакт рук с водой -одевать при готовке , уборке сначала хлопковые перчатки,затем поверх нитриловые
-антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-Постараться ограничить в питании на момент обострения в течение недели сладкое, острое , перченое , соусы, цитрусовые , яркие овощи и фрукты, ягоды, мед, орехи, морепродукты, алкоголь
-от зуда Цетрин( Зодак, Зиртек) по 1 табл 1 раз в день -10 дней
-Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Тетрадерм или крем Акридерм ГК -14 дней
-Для мытья рук использовать специальные средства -кусковое мыло Атодерм или пенку Липобейз Биоактив , можно просто детское мыло
-Обязательно в течение дня смягчать руки кремами на выбор -Бепантен Дерма, Ф-99 полужирный или крем для рук Липобейз Биоактив длительно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
На лишай по фото непохоже
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам
Принятый ответ
Арина, здравствуйте!
Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется в лечении :
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на экзему.
Для снятия остроты процесса рекомендуют:
Подсушивающие средства например, Каламин лосьон 4 раза в день.
Через некоторое время крем Акридерм:
по 2 раза в день в течение 7 дней,
затем по 1 разу в день ещё 5 дней.
Когда пузырьки начинают подсыхать обычно на 3-4 день, рекомендуется подключить увлажняющие средства: адмера, Лакри, Липобейз: наносить часто в течение дня.
Дополнительно:
Антигистаминные препараты, например Зиртек по 1 таблетке 1 раз в день, курс 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие дисгидротической экземы
В таких случаях обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 1-2 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной