Консультация дерматолога /

Почему появилась сыпь на пальце — вопрос №2289666

Здравствуйте,около месяца назад появилась сыпь на указательном пальце,потом прошла и сейчас опять появилась снова.Сыпь зудит,доставляет дискомфорт.Что это может быть?Заметила,что краснеет после контакта с моющими средствами,но уборку дома произвожу в перчатках

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Экзема
Провоцировать может частый контакт с раздражителями, водой
Мочить слегка
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Смягчение кремом бепантен в течение дня
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! По описанию и фото у Вас экзема.
Рекомендую Вам внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день - 14 дней.
Если в данный момент присутствуют трещинки, обрабатывать их фукорцином 2 раза в день до заживления.
Обязательно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, белобаза, сенсадерм, атопик, афлокрем и тд) 5 раз в день и более, особенно после контакта с водой, перед выходом на улицу - длительно.
Мыть посуду в перчатках.
Ограничить контакт с водой, бытовой химией.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить шоколад, мед, орехи, цитрусовые, морепродукты, пищу с искусственными красителями.
Рекомендую сдать анализы на определение уровня витаминов группы В, витамина Д, А, С. Проверить уровень железа, ферритина.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте, это дисгидротическая экзема, обычно усиливается при длительном контакте с водой и потении на жаре. Если сильно зудит и краснеет при намачивании - можно пару дней помазать любой гидрокортизоновой мазью типа локоида, тонким слоем, не допуская попадания мази на слизистые. Контакт с водой и хим. средствами надо ограничить, все манипуляции только в перчатках с хлопковым напылением внутри, чтобы руки не потели
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Дисгидротическая экзема. Обострение дает Какой-то фактор: из-за повышенного потоотделения, из-за перчаток, мыла. Наносите крем Акридерм 1 раз в день 10-14 дней, но не более!!! Для мытья рук использовать тёплую воду (не горячую и не холодную). После мытья сушить кожу промакивающими движениями.
Исключить мыло, вместо него использовать Липикар-синдет или крем-гель Атодерм или масло Липобейз. После каждого контакта с водой и в течение дня по потребности наносить эмоленты (до 5-7 раз в сутки), а так же за 20-30 минут до выхода на улицу (бальзам Липобейз интенсивный, крем для рук Атодерм, бальзам Липикар). При мытье посуды, уборке, контакте с раздражителями (бытовая химия, кислые продукты) надевать х/б перчатки, а поверх резиновые. Либо любые нелатексные перчатки.
Дерматолог
По фото Дисгидротическая экзема
Это заболевание , которое развивается на фоне многих факторов -стресса, наследственной предрасположенности, частого контакта с водой
-На период обострения максимально ограничить контакт рук с водой -одевать при готовке , уборке сначала хлопковые перчатки, затем поверх нитриловые
-Постараться ограничить в питании на момент обострения сладкое , острое , перченое , соусы, цитрусовые , яркие овощи и фрукты
-Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Тетрадерм или Тридерм -10-14 дней
-Для мытья рук использовать специальные средства -мыло Атодерм от марки Биодерма или гель Синдет от Ля Рош Позей
-Обязательно в течение дня смягчать руки кремами на выбор -Бепантен Дерма , Липикар , Ф-99 полужирный