Как лечить стоматит ? Беременность 29 недель.

Здравствуйте, за 3 дня всю полость рта обсыпало язвами , обращалась к врачу назначили обработку метрагилом , промывать мирамистином , принимать внутрь метронидозол и амоксициллин. Лечилась 3 дня , лучше не стало, количество язв только увеличилось с каждым днем . Сегодня снова сходила на приём, сказали вероятно герпес раз лечение не помогло, прописали ацикловир 3 раза в день по 400 и обоаботка хлоргекседином . Подскажите , правильный ли диагноз, какое лечение , очень переживаю. Беременность 29 недель, невозможно есть.

Тонзилит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда)
При стоматите обычно первые 3-4 дня самый пик воспаления, увеличения количества язв, но потом постепенно идет на спад. При беременности конечно может проходить все дольше.
Противовирусные в любом случае имеет смысл принимать буквально в первые 1-2 дня только.
Добавьте фото полости рта для более полной информации)

 - отвечает  СпросиВрача –
НАДЕЖДА
Клиент

Наталья Александровна, фото прикрепила, большое количество язв также на языке и под языком .

Зуд, жжение было?

 - отвечает  СпросиВрача –
НАДЕЖДА
Клиент

Наталья Александровна, да, долгое время были покраснения на слизистой и жжение, я полоскала сотовым раствором и потом просто в сразу появилось несколько язвочек, которые за 3 дня расползлись по всей полости

Вот содой нежелательно, так как она эффективна при гнойных процессах больше
Поэтому расползлось еще)
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Вот их можно делать длительный период.
•после 3-4 дня от начала появления воспаления, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вас «запичкали» антибиотиками и сейчас добавляют Ацикловир, который уже бессмысленно принимать, даже, если это действительно герпетический стоматит (подтверждается только анализом)
Можете прикрепить фотографию слизистой в полости рта?
Что-то предшествовало появлению язвочек? На фоне беременности, конечно, могут появляться язвочки, но может был какой-то другой провоцирующий фактор?

 - отвечает  СпросиВрача –
НАДЕЖДА
Клиент

Марехи Григорьевна, фото прикрепила, у меня это уже рецид, до этого была 1 язва, но я её быстро вылечила, буквально за 3 дня , мазала гелем Асепта. А сейчас вот такое количество,которое увеличивается с каждым часом. Даже метрагил совсем не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАДЕЖДА
Клиент

Марехи Григорьевна, у меня продолжительное время были покраснения во рту и жжение, мне говорили, что это авитаминоз на фоне беременности, полоскала содовым раствором. Потом появились одновременно несколько язв и буквально за 3 дня обсыпало всю полость.

Да, язв достаточно много. Содовый раствор только раздражает слизистую, им уже не так рекомендуют полоскать. Максимум Мирамистином или Хлоргексидином и то, не более 5ти дней подряд, так как можно нарушить микрофлору полости рта

Сейчас внутрь ничего не рекомендуется принимать, нужно восстановить микрофлору. Максимум, можно пропить курс пробиотиков

Так же, нужно ограничить раздражающую пищу, не травмировать и соблюдать гигиену полости рта. Местно можно наносить Холисал (обезболивающее+антисептик) и чередовать с облепиховым маслом (кератопластик, поможет восстановить слизистую) в течение недели
Для поднятия местного иммунитета можно рассасывать Лизобакт
Все лекарства совместимы с беременностью

Восстанавливаться будет 7-10 дней, в Вашем случае, возможно, больше, так как язв очень много + гормональный фон

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! К сожалению, фотография плохого качества. Не простужались накануне появления воспалений? С антибиотиками не забывать в таких случаях про пробиотики, иначе можно только усугубить ситуацию. Ацикловир на 3 день уже неэффективен в подобных ситуациях, только в 1 день. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь-5 дней;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию ,похоже на проявление герпетического стоматита .
Во время беременности происходит снижение иммунитета,поэтому заживление может происходить медленнее .
По поводу противовирусных препаратов ,имеет смысл принимать в первые дни заболевания.
Сейчас можно использовать холисал,он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом.
Симптомы должны угаснуть через 7-10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
НАДЕЖДА
Клиент

Екатерина Олеговна, а что делать с тем , что постоянно появляются новые язвы ?

В вашем случае скорее всего большую роль играет сниженный иммунитет ,необходимо его укрепление .
Прием витаминных комплексов и тп.
По поводу приема препаратов ,лучше проконсультироваться с врачем ведущим беременность .

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте. По фотографии и описанию можно предположить герпетический стоматит. Но точный диагноз устанавливается только после сдачи анализа. При герпесе применяют Ацикловир, но он эффективен только в 1 день.
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
- полоскания "Ротоканом "или " Стоматофитом " (предварительно разводят в теплой кипяченой воде);
- полоскания Хлоргексидином /Мирамистином в течение 5-7 дней;
- При болях, дискомфорте наносят гель Холисал (сильно жжет 1 минуту, потом обезболивает) или Камистад ;
- Для ускорения заживления пользуются кератопластиками- масло облепихи, персика, шиповника (при отсутствии аллергии). Наносят обильно.
Ограничивают прием твердой, горячей,кислой пищи.
Как правило, слизистая оболочка восстанавливается в течение 10 дней.

Также рекомендуется подключить синбиотики (пробиотик + пребиотик) для восстановления баланса микрофлоры. Антибиотик убивает и вредные, и полезные бактерии. Рассматривают к приему Линекс форте, Бак-сет форте и т.п.

Здравствуйте! Похоже на герпетический стоматит. Нербходимо исключить разражающую пищу, щадящая диета, после каждого приема пищи полоскать хлоргексидином. Перед приемом пищи за 10-15 мин можно смазывать камистадом или холисалом, для снятия боли. На 3-4 день с момента появления высыпаний можно мазать облепиховым маслом, для ускорения заживления. Прием противовирусных уже не имеет смысла, необходимо восстановить иммунитет.

дравствуйте! Ваши симптомы похожи на герпетическую инфекцию
Обычно в таких случаях назначают :
1.щадящий режим приема пищи (нейтральная пища)
2.Обильное питье
3.Если температура превышает 38-39 градусов , пить жаропонижающие , разрешенные при беременности
4.тщательная гигиена полости рта , ротовые ванночки с фурацилином, для обработки афт ацикловир 3%-повторять по 5-6 раз в день
5.С 3-4 дня болезни добавить аппликации на ватном диске заживляющте средства : масляный раствор витамина А , Аекол, персиковое масло. - все это повторять по 5-6 раз в день
!ВАЖНО! Нельзя пшикать антисептики для полости рта , их необходимо держать во рту и сплевывать .

Противовирусные , конечно, обычно пьют , но у них эффективность не доказана и в период беременности не желателен прием

Будьте здоровы !