Болит горло 3 неделю

Добрый вечер! Болит горло уже 3 неделю, проходило буквально на пару дней и все по новой, кормлю ребенка грудью, я так понимаю особо лечить нельзя, но уже не выносимо так жить, делаю второй стрептатест они отрицательные, насморка нет, иногда бывает как будто боль из горла отдает в уши, еще смущает в горле какой то шарик, фото прикрепила

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите пожалуйста подробнее боль в горле - режущая, жжение, или просто дискомфорт? Боли с обеих сторон? Подчелюстные лимфоузлы не болят, не увеличены? Нет ли в горле ощущения сухости, или возможности сиекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Боль режущая, больше как будто с левой стороны болит, лимфоузлы не увеличены, как будто сухо и постоянно хочу проглотить слюну

То есть после тёплого питья/пищи в горле становится легче? Изжога, частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту не беспокоит вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

После еды и питья легче, но совсем чуть чуть по времени, иногда подташнивает после еды, сходила к гастроэнтерологу по этому поводу назначили пить пепсан и

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Пепсан р

А фгдс не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фгдс сказала делать после гв, так как я сдавала анализы 2 месяца назад они были идеальными

Анализы могут быть идеальными безусловно, но нас интересует недостаточность кардии, при этом сам желудок может не болеть, и биохимия будет хорошей. А а обратный забросы желудочного содержимого происходит спокойно просто на фоне того что кардия плохо смыкается. И как раз характерно часто односторонняя болезненность, особенно если человек больше спит на этой стороне где болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А что тогда делать?

Можно попробовать для эксперимента рассасывать гевискон (обычный), каждый раз после еды, и перед сном, или в период когда болит горло.
Также для увлажнения слизистой в глотки применять пока спрей Витагиал, рассасывать пастилки с лизоцимом. Увлажняйте ещё можно маслами прокапывая их через нос, так чтобы стекали по задней стенке глотки - к примеру персиковая или абрикосовое масла, по 4-5 капель, 3-4 раза в день и перед сном. Исключить раздражающую пищу, всё что может вызвать изжогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое! Попробую

Пожалуйста. Если никакого эффекта не будет можно сдать мазок зева, нас интересует наличие гемофильной палочки, либо всё-таки пиогенного стрептококка. Или возможно грибковые инфекции.
Наличие к примеру клебсиеллы или кишечной палочки в мазке может опять же указывать на наличие патологии в области ЖКТ.
Остальное особо не играют роли для патологии ротоглотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте сдала анализ сегодня загрузила результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Посмотрите пожалуйста все ли в норме

Предложенный анализ крови можно интерпретировать Как вариант нормы, каких-либо нарушений я не замечаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Думаю скорей всего из за тревожности моей все болячки😀

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Если стрептатест выполнен верно, то есть натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин. То его действительно интерпретируют как отрицательный, бактериального стрептококкового воспаления нет.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи, газированных напитков)

Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой и рассасывания лизобакта по 2 шт 3 раза в день 7 дней

Нет ли увеличения лимфоузлов под челюстью? Нет ли повышения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лимоузлы не увеличены, температуры нет

Получается кроме боли других симптомов ОРВИ не было?
А жжения, горечи, изжоги или отрыжки воздухом после еды не отмечали? Утром боль сильнее, чем в течении дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Как будто под вечер она усиливается, после еды бывает поташнивает, назначил гастроэнтеролог пепсан р

А по поводу чего назначил пепсан? Какие были жалобы к гастроэнтерологу?

Боль в горле без симптомов ОРВИ обычно возникает на фоне возможного рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тошнота после еды, я отравилась и после этого меня постоянно начало подташнивать, горло тоже начало болеть как раз с того момента как меня тошнило всю ночь

А рвота была?
Возможно действительно случился заброс в глотку, произошло ее раздражение. В таких случаях обычно для диагностики делают фгдс и осмотр гортани у Лор-врача на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
Для подавления глоточных симптомов рефлюкса используют омепразол 20 мг натощак 1-3 месяца , Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кофе очень люблю(( буду тогда отказываться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рвота да была

При рвоте скорее всего и произошло подобное раздражение в горле, если боль сохраняется, то значит заброс продолжается. Пожтому как раз и применяют антирефлюксную терапию и соблюдение рекомендаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Сдала сегодня анализ крови, прикрепила к вопросу, можете пожалуйста посмотреть все ли в норме?

Здравствуйте
В общем анализе крови все спокойно, но с-реактивный белок еще не готов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Готов он 0,5

В таких случаях признаков острого воспаления нет в анализе крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы! 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, а вы можете посмотреть еще у ребенка анализ? У нас была температура один день до 38,5, сама спала, на следующий день уже нечего не было, переживаю, записалась завтра к врачу конечно, но сейчас не усну

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Переживаю очень

Приложите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Загрузила

В анализе смешанная инфекция, то есть и бактериальная и вирусная. Но если сейчас жалоб никаких нет, ребенок активен, не нарушен сон и аппетит, то так себя может проявить вирусная инфекция, например аденовирусная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У нее еще нос не дышит

Если нет выраженных симптомов интоксикации, то вероятнее всего это вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, успокоили, завтра еще к педиатру сходим!

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото на слизистой оболочке увеличенный участок лимфоидной ткани – отреагировал на воспаление
Если стрептатест отрицательный - значит воспаление наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Местно в подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет изжоги нет, только иногда поташнивает после еды

Тогда сейчас рекомендовано проводить местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления в глотке: отек и гиперемия слизистой глотки и небных дужек.
Если тест отрицательный,то воспаление вирусного характера,конечно при условии правильного выполнения теста.
Также боль в глотке может быть на фоне рефлюкса- заброса из желудка. Не бывает изжоги, отрыжки, кислого привкуса в горле?
Чем проводили лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Только бывает иногда поташнивает после еды, назначил гастроэнтеролог пепсан р, лечилась только промывала горло аквалором

Более вероятно,что есть заброс из желудка и на этом фоне глотка болит именно так длительно,здесь конечно диагноз нужно подтверждать и оечить не просто Пепсаном. Существуют схемы и длительная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гастроэнтеролог сказала после завершения гв приходить и там уже будем лечиться

Да,конечно ГВ завершите,потом все остальное
Местная терапия глотки может принести лишь временное облегчение так как причина более вероятно связана с жкт
В такой ситуации можно Аквалор душ с Римской Ромашкой,длительно
Лизобакт по 1т 3 раза в день,7 дней,рассасывать
Можно Полоскать горло раствором ОКИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здраствуйте

• 3 недели боль → маловероятно, что это обычная вирусная ангина (должна пройти за 7–10 дней).
• 2 отрицательных стрептотеста → стрептококковая ангина практически исключена.
• Боли с отдачей в уши → типично для воспалительных процессов в ротоглотке/глотке.
• “Шарик” на дужке → это может быть увеличенный лимфоидный фолликул или локальное воспаление слизистой.

Что можно делать при ГВ (безопасно)
• Промывания/орошения горла: тёплый физраствор, ромашка, шалфей (если нет аллергии).
• Местные антисептики, безопасные при лактации: Гексорал-спрей, Тантум Верде, Мирамистин, растворы для полоскания.
• Смягчение слизистой: леденцы с экстрактами трав, морс, тёплое питьё.
• Увлажнение воздуха (сухость сильно усиливает ощущение боли).
• Исключить раздражители (очень горячее, кислое, газированное, острое).