Консультация стоматолога /

Беспокоит состояние языка и уздечки — вопрос №359190

Добрый день! Бескоит состояние языка и подязычной части полости рта. На уздечке под языком выскочило несколько шишек,похожи на палилломы и несколько в подязычной части,не болят,но небольшой дискомфорт есть. Была на приёме у нескольких лор - врачей,у гортани ничего не видят,на языке увеличены вкусовые сосочки. Состояние языка вызывает беспокойство,если же это папилломы,насколько они опасны и как лечить.

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Похоже на кисты ( ранулы) под языком. Это не опасно, обычно они вскрываются сами и проходят, если увеличиваются, то их удаляют хирургическим путем стоматолог-хирург. Это не похоже на папилломы. По поводу сосочков языка, у вас есть проблемы с ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Анна,да по ЖКТ рефлюкс - эзофагит А

Детский стоматолог, Стоматолог
Это основная причина проблем с языком, в том числе увеличения сосочков языка. Нужно посетить гастроэнтеролога и начать лечение основного заболевания. Так же на зубах нижней челюсти у Вас камни, нужна проф. гигиена полости рта(ультразвуком,Эйр Фло) и консультация пародонтолога. Нарушения обмена минералов ведёт к образованию кист слюнных желез(под языком)
Клиент
Анна, спасибо
Детский стоматолог, Стоматолог
Мазать язык ничем не нужно сейчас, кисты тоже. Камешки в слюнной железе закрывают слюнной проток и образуют пузырек с прозрачной жидкостью (или слегка желтоватой,мутной) Лечите основное заболевание ЖКТ и после проф.чистки у пародонтолога Вам назначат лечение. Будьте здоровы!
Стоматолог
Не видя ситуации в полости рта в целом ,только по фото, трудно ответить на Ваш вопрос конкретно. Что можно сказать из анализа картины по фото, это то,что страшного нет ничего обсолютно. Под языком это совершенно нормальное строение тканей, там выходят протоки слюнных желёз. Уздечка действительно может чуть коротковата ,но это не патология. Протоки слюнных желёз ,как и сами железы могут иногда увеличиваться немного. На языке имеется налёт ,но его нужно чистить и проконсультироваться с гастроэнтерологом , бывает ,что налёт следствие проблем с ЖКТ. Сосочки на языке имеют нормальное строение ,у всех они несколько разной формы и размеров. Через друзей и знакомых поищите грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями и покажитесь ему очно. Тут надо все посмотреть пощупать, чтоб точно понять есть ли проблема какая-либо и почему иногда вызывают дискомфорт протоки желёз под языком.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за консультацию
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
По фото никакой патологии не определяется,тем более паппиллом точно нет.Дискомфорт какого рода Вас беспокоит?(боли,сухость в полости рта,дискомфорт при глотании...?)В данном случае нужно тогда сделать УЗИ слюнных желез.Жалобы в области самого языка могут быть вследствии сопутствующих заболеваний ЖКТ-нужно лечить основное заболевание и тогда все придет в норму
Принятый ответ
Клиент
Мария, беспокоит небольшой дискомфорт при глотании и под языком,под будто что-то мешает,узи слюнных желез делала,патологий не обнаружено.
Стоматолог
Здравствуйте!По фото я ничего не вижу,нет никаких папилом или кист.Нужно пропальпировать тогда будет понятней.Если действительно есть уплотнения тогда по УЗИ желез это должны были определить(кистозные образования или известковые отложения в протоках).Немного воспалённые сосочки и состояние языка в целом говорит о проблемах ЖКТ(лечит и выясняет гастроэнтеролог),пролечить ЖКТ и проблемы с языком пройдут.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за консультацию
Стоматолог
На зубах есть камни,нужно к стоматологу на проф.чистку(Ультразвук +Airflow).Чистку нужно делать хотя бы раз в год,в идеале каждые пол года.
Стоматолог
Здравствуйте,Екатерина
В подъязычной области папиллом не видно,возможно увеличение слюнных желёз,которые потом лопнут и опорожнятся самостоятельно.Язык чаще всего отображает состояние органов ЖКТ,займитесь этим вопросом,сам язык лечить в Вашем случае не нужно
Необходимо выполнить професс гигиену полости рта и поддерживать ее самостоятельно