Папиллома на интимном месте
Много лет назад у меня рядом с интимным местом появилась папиллома. Тогда я еще не знала что это вообще такое, даже по началу выдавить пыталась, думала прыщ. Реально когда появлялась она - была похожа на прыщ. Дело было лет 10 назад минимум, может чуть больше. Я тогда не вникала в эту тему, позже она стала похожа на родинку вроде..уже плохо помню, не обращала на нее внимание. Вот много лет прошло и в последнее время стала замечать, что она увеличилась в размерах и может даже чуть темнее стала, но это не точно. Прошу прощения, приложу фото. Она несколько выпуклая. Сейчас уже стала старше, стала вникать, начиталась и пребываю в ужасе... На приеме у гинеколога была много раз, уже ребенка родила и ни один врач не указал мне на нее, что это вообще не шутки. Сейчас я в другой стране и не могу точно сказать сдавала ли я анализы на впч и пр (доступа к моей карте у меня нет). Сейчас прошу совета и если можно успокоения, что завтра я не умру от рака... Т.к я могу обратиться только в частную клинику - прошу подсказать куда мне идти в первую очередь и что сдавать, какой вообще порядок действий, чтобы мне тут не разориться на врачах. Гинеколог, дерматолог, онколог - куда мне? На сколько страшно, что я столько лет с этим хожу и не удаляю? Спасибо.
Принятый ответ
Эльза, здравствуйте!
Скорее всего у вас папиломатозный невус, доброкачественное образование кожи, к ВПЧ отношение не имеет.
Переживать не стоит.
Необходимо показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и подтверждения диагноза.
Медицинских показаний для удаления образований нет, но в эстетических целях можно удалить с помощью лазера или сургитрона.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото имеются признаки папилломатозного меланоцитарного невуса . На вид спокойный , без воспалительных элементов и атипии
Нужно наблюдаться у дерматолога очно раз в год для проведения дерматоскопии и , при дискомфорте, удаление образования методом сургитрон
В данный момент рекомендовано не травмировать , избегать трения
Принятый ответ
Эльза,
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования. Для дифференцировки и уточнения диагноза и дальнейшего удаления необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного образования - невуса.
В таком случае можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не травмировать, не беспокоить. Беречь от солнца.
Думаю, можно рассмотреть вопрос об удалении элемента лазером или радиоволной на очном приёме дерматолога.
Эльза, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование. Ничего страшного абсолютно нет, никуда бежать не нужно, а в плановом порядке только показаться врачу.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Удалить образование при частой травматизации
Здравствуйте!
Не переживайте, опасного и подозрительного нет. По представленному анамнезу и фото больше за доброкачественное образование кератома.
Необходимо обратиться к дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день на 10дней.
Стараться хлопок нижнее белье, аккуратно при эпиляции.
Повода для беспокойства нет.
Рост может быть от травматизации, в норме тоже.
Здравствуйте, это похоже на папилломатозный или себорейный Невус . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает . Для уточнения очный осмотр врача и возможное удаление с целью эстетики