Воспаление лимфоузла на шее справа
Сыну 17 лет. Месяц назад обнаружили шишку на шее справа. Направили на УЗИ, выявлено неоднородное воспаление лимфоузла размером 23х11мм. Воспаление безболезненное, ни каких симптомов ОРВИ нет. Ребёнок чувствует себя хорошо. Анализы крови в норме. ПЦР показал наличие вируса и антител Эпштейна-Барра. Онколог и имуннолог поставили диагноз:хронический лимфаденит. Провели пункционную биопсию, где дали заключение о наличии "голых" ядер, схожих морфологически с ядрами Березовского-Шпирнберга. Что это значит?
Здравствуйте
По данным цитологического исследования есть подозрение на лимфому Ходжкина
Но цитологический анализ очень неточный и на его основании невозможно поставить такой диагноз
Поэтому в подобных ситуациях выполняют тотальную биопсию лимфоузла с его гистологическим исследованием
Владислав, к какому врачу нужно обратиться для назначения гистологического исследования? Какой срок необходим для получения результата и что далее нам делать если диагноз подтвердится? Посоветуйте...?
Биопсию лимфоузла выполняет онколог
Срок выполнения анализа 10-14 дней
Совершенно не факт, что диагноз подтвердится
Владислав, спасибо!
Принятый ответ
Удачи и здоровья!
Владислав, сегодня сын госпитализирован для обследования.
Здоровья Вашему сыну!
Здравствуйте!
Была выполнена пункция лимфатического узла с цитологическим исследованием, по результатам которого есть подозрение на развитие лимфомы. Однако "лимфома" - это гистологический диагноз, в данном случае цитологии не достаточно и она зачастую не точна.
Вам необходимо обратиться на очный осмотр онколога, будет решаться вопрос об эксцизионной биопсии лимфатического узла. То есть тотально удаляется лимфоузел и направляется на гистологическое исследование, которое даст исчерпывающий ответ о характере изменений в лимфоузле.
Дальнейшая тактика вырабатывается по результатам гистологии.
Дарина Вячеславовна, спасибо!
Удачи Вам!
Дарина Вячеславовна, сегодня сын госпитализирован для обследования.
Здравствуйте.
По результатам цитологии есть подозрение на лимфопролиферативное заболевание - лимфому.
Но такие диагнозы выставляются только по результатам гистологии. Цитологического исследования не достаточно и часто бывает, что по результатам гистологии диагноз не подтверждается.
Поэтому вам нужно обратиться в онкологические диспансер к общему онкологу для решения вопроса об удалении пунктируемого лимфоузла, взятия его на гистологию. Обычно гистологию делают в течении 7-10 дней. Далее уже на основании гистологии будет определена дальнейшая тактика.
Здравствуйте!
На основании имеющихся данных есть подозрение на лимфому Ходжкина . По результатам цитологического исследования выявлены изменения ,характерны для этого заболевания. Но окончательный диагноз можно установить только после гистологического исследования материала и ИГХ-исследования.
Для этого нужно выполнить эксцизионную биопсию лимфоузла, чтобы получить достаточный объем ткани для точного морфологического и ИГХ-анализа.
Даже если диагноз подтвердится, лимфома Ходжкина относится к заболеваниям с высокой вероятностью излечения. При правильном лечении есть все шансы достичь долгосрочной ремиссии , особенно в молодом возрасте.
В таких случаях рекомендуется как можно скорее пройти дообследование. Обратиться к онкологу или онкогематологу для дальнейшего ведения.
Здравствуйте.
Цитология может лишь предположить лимфому Ходжкина, но для подтверждения этого диагноза её недостаточно. В таких случаях проводится удаление лимфоузла целиком и последующее гистологическое исследование. Если диагноз подтверждается то дополнительно проводиться ИГХ исследование которое позволяет точно установить характер процесса и выбрать дальнейшее лечение.