Хочу узнать все ли в порядке
Проблема :сильно выпадают волосы ,слабые ногти ,усталость
Принятый ответ
Здравствуйте, Диляра!
Как правило, норма гемоглобина для женщин составляет 120 г/л, норма ферритина более 30 нг/мл. Когда гемоглобин в норме, а уровень ферритина ниже нормы, это состояние называется латентный дефицит железа
Согласно клиническим рекомендациям, с целью восполнения дефицита железа, обычно в таких ситуациях рекомендуются препараты железа, например, Мальтофер Фол с фолиевой кислотой (хорошо будет именно с фолиевой кислотой, так как она тоже немного снижена). Согласно инструкции к препарату рекомендуется принимать по 1 таблетке 100 + 0.35 мг 1 раз в день во время или после еды в течение 2-3 месяцев
Препараты железа обычно рекомендуется запивать любым соком на основе цитрусовых с целью снижения проявления побочных эффектов, улучшения всасываемости железа.
Не рекомендуется одновременно сочетать прием препаратов железа с кисломолочной продукцией, кофе, сладким для предотвращения развития побочных проявлений
Рекомендуется сделать контроль гемоглобина через месяц с целью оценки усвояемости железа, ферритина через 2-3 месяца. Целевой уровень ферритина 30-40 нг/мл и более, гемоглобина 130-140 г/л
При достижении целевых значений, далее, в качестве профилактики развития железодефицита, рекомендуется использовать препараты железа в течении 7 дней после окончания менструации
Остальные показатели в пределах референса, поводов для беспокойства нет
Спасибо за ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов:
1. Обнаружено снижение ферритина в крови, что встречается при дефиците железа в организме.
В норме ферритин должен быть не меньше массы тела.
Более низкие результаты ферритина встречаются при железодефиците.
Гемоглобин в норме, поэтому анемии нет.
Нормальный гемоглобин в сочетании с низким ферритином встречается при латентном дефиците железа.
Выпадение волос, ломкость ногтей, быстрая утомляемость и слабость являются характерными симптомами латентного дефицита железа.
В подобных ситуациях для восполнения дефицита железа обычно рекомендуют курсовой приём препарата "сорбифер дурулес", по 1 таблетке 100 мг 1 раз в день на протяжении 1 месяцев.
На фоне приёма сорбифера улучшение самочувствия обычно наступает на пятый - седьмой день.
Иногда бывает, что чуть позже: на десятый - четырнадцатый день.
Длительность курса терапии 1 месяц обычно обусловлена необходимостью накопить запасы железа в организме.
Для профилактики рецидивов железодефицита в ближайшем будущем.
Для контроля эффективности терапии в динамике через 1 месяца желательно пересдать кровь на ферритин.
2. Тромбоциты повышены незначительно.
Риск тромбообразования при таком уровне тромбоцитов обычно не увеличивается.
Симптомом гематологических заболеваний такой уровень тромбоцитов не является.
Обычно тромбоциты увеличиваются компенсаторно в ответ на железодефицит.
Поэтому после успешно пролеченного железодефицита тромбоциты обычно приходят в норму.
Принимать препараты для снижения тромбоцитов не нужно.
3. Снижение мочевины не имеет диагностического значения.
Мочевина является почечной пробой, которая сдаётся для исключения именно повышенного уровня мочевины в крови.
Другая почечная проба - креатинин - в пределах нормы.
Поэтому такие результаты указывают на нормальную работу почек.
4. Результаты остальных лабораторных показателей в пределах нормы.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Спасибо большое за развернутый ответ !
Здравствуйте!
В общем анализе крови
уровень гемоглобина в норме , это говорит о том ,что анемии у вас нет . Но имеется снижение среднего объема эритроцита (MCV) , а также уровня ферритина ( в норме он должен быть не ниже 40) . Это свидетельствует о латентном дефиците железа в организме. Усталость ,выпадение волос и ломкость ногтей -частые симптомы железодефицита . В таком случае обычно рекомендуют принимать препараты двухвалентного железа :
-сорбифер дурулес 100 мг ( по 1 таблетке 2 раза в сутки ) либо
-Тотема по 1 ампуле в сутки предпочтительно натощак за 1 час до еды . Не менее 2 месяцев
Тромбоциты находятся на верхней границе нормы ( норма 150-400) Самой частой физиологической причиной тромбоцитоза является обезвоживание.
Необходимо увеличить объем употребляемой жидкости ( 25-30 мл на кг массы тела в сутки )
А так же это может быть связно с железодефицитом.
Маркеры воспаления ( лейкоциты , СОЭ) в норме . Данных за острый воспалительный процесс в организме нет .
Что касается биохимического анализа крови :
Снижение мочевины клинической значимости не несет . На ее уровень влияет питание , недостаточное потребление жидкости, некоторые лекарственные препараты. О патологии почек это не говорит. Наиболее информативным показателем , оценивающим работу почек является креатинин , у вас в норме.
Обнаружен дефицит фолатов , необходимо принимать препарат Фолиевой кислоты 400мкг/ сут на протяжении месяца.
Все остальные показатели в пределах нормы.
Спасибо большое за ответ 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы 🌸