Необходима расшифровка Фемофлор. Какое лечение подобрать?

Около двух лет беспокоит бактериальный вагиноз, постоянные рецидивы, ни таблетки, ни свечи не помогают.

Спкя, киста правого яичника
31 год

Здравствуйте .
По результатам фемофлора выявлена условно-патогенная микрофлора в количестве , которое превышает нормальную , хорошую микрофлору ( лактобактерии ) , т.е картина по фемофлор соотвествует бактериальному вагинозу.
Подскажите , пожалуйста , проводили ли вы противорецидивную терапию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет

Сейчас вас что-либо беспокоит - выделения , зуд , жжение и тд ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, переодически беспоят выделения и зуд

Принятый ответ

В таком случае обычно рекомендуется прием внутрь ( пить через рот ) метронидазол по 1 таб ( 500 мг ) х 2 р\день, 7 дней или орнидазол - 1 таб . х 2 день, внутрь , 5 дней , во влагалище -макмирор комплекс по 1 св х на ночь , во влагалище , 8 дней , далее по 1 св х 1 р\неделю, 4-6 месяцев .
Также рекомендовано обследование и лечение партнера .

Здравствуйте, по представленному анализу определяется нарушение микрофлоры влагалища, которое может возникать на фоне хронического стресса, применения ежедневных прокладок на постоянной основе, ношении тесного и синтетического белья, вагинальных душей . Желательно воздержаться от перечисленного. Для лечения можно применять Клиндацин В пролонг и Секнидазол. А также можно рекомендовать процедуру вагинально лазерное омоложение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я принимала секнидазол и клиндацин пролонг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не помогло

Принятый ответ

Можно рекомендовать также к лечению Макмирор комплекс( или Тержинан) и Оргидазрл( и Метронидазол)

Принятый ответ

Здравствуйте!
При рецидивирующем БВ используют поэтапные схемы.
1-й этап — подавление патогенной флоры
Варианты (выбирается один из):
- Метронидазол вагинально 0,75% гель по 5 г во влагалище 1 раз/сут × 5 дней.
- Метронидазол внутрь 500 мг 2 раза/сут × 7 дней.
- Клиндамицин крем 2% по 5 г во влагалище 1 раз/сут × 7 дней.
- Клиндамицин внутрь 300 мг 2 раза/сут × 7 дней.

2-й этап — восстановление микробиоценоза
После курса антибактериальной терапии через 1–2 дня назначаются препараты с лактобактериями:
вагинальные капсулы или таблетки (Гинофлор и др.) 7–10 дней.

3-й этап (при рецидивах) — поддерживающая терапия
Для снижения частоты рецидивов может назначаться:
- метронидазол-гель 0,75% по 5 г во влагалище 2 раза в неделю 3–6 мес.

Это доказанная профилактическая схема, позволяющая существенно снизить количество обострений.