Под ухом шарики и под волосами

Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня ребенок, ему 2 года и 11 месяцев. Я заметила у сына под ухом небольшие шишечки. Сначала я думала, что это последствия укуса комара, но они не проходят уже в течение месяца. Меня это беспокоит. Что могут означать эти шишечки под ухом? Кроме того, у него под волосами кожа красная и сухая, что тоже вызывает у меня тревогу. Буду очень благодарна за ваши советы и рекомендации!

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это воспалённые лимфоузлы . Л/у это защита нашего организма , первый барьер при попадании в организм вирусов или бактерий . В среднем л/у приходят в норму в течении 4-6 мес после увеличения, очень редко могут и дольше , главное чтобы они не были болезненные , не было температуры местной, если сильно переживаете можно сдать оак и сделать УЗИ л/у

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Шишечки под ухом чаще всего оказываются увеличенными лимфоузлами, такое бывает на фоне или после вирусных или бактериальных инфекции.
Если узлы мягкие, подвижные и не растут, обычно это не опасно, но раз сохраняются уже месяц, лучше показать ребёнка педиатру или ЛОРу, чтобы исключить хроническое воспаление.
На голове может быть проявление себорейного дерматита или простого раздражения, связанного с потением, трением,
В лечении можно использовать Шампунь Лакри для чувствительной кожи головы.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вам необходимо посетить педиатра для очного осмотра .
Можно предложить увеличение лимфатических узлов.
Но как правило они болят, приносят дискомфорт..
Могут увеличиваться после пересененного ОРВИ и ТД.

На голове больше похоже на раздражительный дерматит или себорейный дарматит.
В таких случаях рекомендуется использовать шампунь ла кри
Он хорошо успокаивает кожу .

Принятый ответ

Здравствуйте .
Шишечки на фото это скорее всего увеличенные лимфоузлы .
Для уточнения деталей очно обратитесь к лор врачу .
На голове скорее всего раздражительный дерматит .
В таком случае рекомендуется шампунь Ла кри для чувствительной и сухой кожи головы .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить появление увеличенных лимфоузлов. Как правило увеличиваются на фоне перересенных инфекционных заболеваний , при заболеваниях полости рта и лор органов.
Обычно проходит самостоятельно, без лечения .
Для подтверждения проводят осмотр у педиатра , и УЗИ лимфоузлов .
На коже головы больше похоже на себорейный дерматит .
В таких случаях обычно применяют наружно шампунь Деркос Виши против перхоти для чувствительной кожи 2 раза в неделю 2 месяца чередовать с шампунем Лакри.

Здравствуйте!
За ушками похоже на увеличенные лимфоузлы. Они могут увеличиваться: в результате уже перенесенных инфекций (например, орви) и в результате хронического воспаления, например, лор органов.
В подобных ситуациях может быть рекомендовано: очный прием детского лора или педиатра (особенно если не было орви или других инфекций за послений месяц) и общий анализ крови.
Лимфоузлы приходят в норму в течение 1-3 месяцев, это индивидуально.

На волосистой части кожи головы может быть как раздражительный дерматит, так и начало себорейного дерматита. Проанализируйте, мог ли повлиять какой-то раздражитель, понаблюдайте чешет ли ребенок голову.
Начальные рекомендации обычно такие: шампунь ла кри для чувствительной кожи + спрей неотанин 2-4 раза в день 7-14 дней. При неэффективности данных мероприятий необходим очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза, себорейный дерматит ли это.
У вас остались вопросы?