Высыпания на коже

4 года назад был фотохимический ожог. Лечила метилурацилом. Ничего не беспокоило. Недавно появилось сзади пятно . Потом появились под ключицами и на плечах. Мази с кортикостероидами, целестодерм, элоком, а также и метилурацил эффекта не дали вообще. В данный момент присоединился зуд. И это все прогрессирует, их становится больше.

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление аллергического дерматита.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты, мыломоющие, уходовые средства.
Рекомендуется в лечении:
Эзлор по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Момейд крем 2 раза в день на высыпания 7 дней.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Исключить прием лекарственных препаратов, витаминов, БАДов,
за исключением жизненно необходимых.

Я ничего из этого не употребляю. Уходовые и постирочные средства не менялись. Нет синтетической и раздражающей одежды. Постельное белье шелк и вареный лен. Бюстгалтера и лямок от него нет. Одежда хлопок

Принятый ответ

Здравствуйте .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько вопросов .
Скажите пожалуйста какие препараты принимаете ?
Посещали ли пляж , бассейн в ближайшее время ?
Возможно реакция на солнце или токсикодермия.

Не посещала, зиртек ежедневно. Конкор кор, омега, д3 . Больше ничего. Но это все уже очень давно. Нового ничего. Пятна сухие, без шелушения и мокнутия

Алкоголь переодически )

Поняла.
Спасибо.
На время лучше отменить омега и д3 .
Примерно на месяц .
Конкор пить .
В таких случаях рекомендуется
Лактофильтрум на две недели .
Приём Антигистаминных ( Эриус или Зиртек на 10 дней).
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа .
Наружно Лоринден -С до 10 дней.
Далее перейти на скин-кап крем длительно.
Бассейн,баня, сауна пока не посещать.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие
токсикодермии.
Часто появляется после вирусных инфекций, на фоне приёма лекарственных препаратов: обезболивающих, НПВС, гормональных препаратов
В подобной ситуации может быть рекомендовано :
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- дексаметазон 8мг в/м 1 раз в день. Курс 3 дня
- глюконат кальция 10 %-5 мл в/м 1 раз в день.
Курс 10 дней
- зостерин ультра 30% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
Наружно:
- циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней, далее переходите на
- крем Неотанин 1-2 раза в день 10-14 дней
В питании сократить приём острой, соленой, копченой пищи, красных продуктов, Орехов
Исключить избыток углеводов до полного разрешения высыпаний.
Сдать:
- ОАК
- БАК скрининг
- IgE общий
- если есть проблемы с жкт, обратиться к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление токсикодермии
Это аллергическая реакция в основном на лекарственные препараты, пищевые продукты, вредные производственные и бытовые вещества
Рекомендации:
Т. Цетрин по 1 т 1 р в день на 14 дней и более
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3-5 дней
Обильное питье
Наружно крем Адвантан 2 р в день на 7-14 дней
Ограничение провоцирующих факторов (лек.препараты в т.ч и витамины, бытовая химия)

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию высыпания похожи на проявление аллергического дерматита или токсикодермии. Нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, пища, одежда, растения, порошок и тд

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- гель для душа Циновит
- наружно Неотанин 2-3 р/сут на 5-7 дней, если будет без эффекта перейти на Адвантан 2 р/сут тонким слоем на 7-10 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек / Цетрин на 7-10 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
- гипоалергенная диета, гипоалергенный быт