Сильно чешутся глаза

Я живу в Геленджике 4 год и впервые столкнулась с реакцией на амброзию. Никогда и ни на что аллергии не было. Две недели меня мучает сильная слезоточивость и желание почесать глаза. Была у офтальмолога, сказала аллергический ринит (анализы подтвердили). Капаю визаллергол и оптинол. Был курс Тобрекса. Хуже всего становится ночью, глаза буквально слипаются от густых слез. Насморк и кашель не беспокоит. Как можно облегчить состояние сейчас и как уменьшить риск на будущее? Спасибо

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Для снижения симптомов аллергии рекомендуется прием антигистаминных препаратов левоцетиризин, дезлоратадин в возрастной дозировке весь сезон цветения аллергена. Так же в нос используются назальные глюкокортикоиды Риалтрис - 2 раза в сутки, весь сезон цветения,снимают симптомы аллергии в носослезном канале и снижают зуд глаз. Барьерные средства для носа тоже снижают аллергические реакции используются 3-4 раза в сутки , это может быть назаваль или аквамарис эктоин. В глаза опатонол.
Единственный метод лечения аллергии АСИТ терапия, он проводится врачом после очного приема . Лечение проходит в зимний период времени от 3х до 5ти лет.
При проявлении сезонной аллергической реакции очень важны элиминационные мероприятия при сенсибилизации к пыльце растений:
а) Герметизация помещения в период цветения: завесить форточку тканью, которую следует регулярно смачивать водой, желателен кондиционер;
б Минимизировать время пребывания вне помещения;
в) Ограничить или исключить выезд на природу, дачу;
г) Мыть лицо, волосы после возвращения с прогулки;
д) не открывать окна во время поездки на автомобиле;
е) Ежедневно проводить в квартире влажную уборку, желательно приобрести пылесос с водным фильтром.
Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, для лечения аллергического Риноконьюктивита обычно рекомендуют использовать:
Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Морская вода и т.д) 5-6 раз в день. Перед выходом на улицу и по при ходу домой используйте Аквамарис эктоин или Морская вода эктоин, они содержат вещества, способные связывать аллергены. В нос использовать спрей Авамис, Назорел, Назонекс 1 в 2 раза в день весь период проявления аллергии, глаза увлажнять (Систеин ультра, Оптинол), при явлениях конъюнктивита использовать Визаллергол. В качестве антигистаминных цетиризин, дезал, также в качестве базисной терапии чаще всего назначают Сингуляр таблетки 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптоматика,описанная Вами,характерна для аллергического конъюнктивита.
В таких случаях рекомендуется применение антигистаминных препаратов (например зодак), а также применение глазных капель олопатадин.
С целью диагностики рекомендуется сдать общий IgE,специфические IgE к аллергенам пыльцы сорных трав.

Здравствуйте, посмотрите анализы во вложениях, пожалуйста. Этого не достаточно?

К амброзии выявлена сенсибилизация,что подтверждает аллергическую этиологию конъюнктивита

Принятый ответ

Добрый день, при отсутствии контроля в зуда в глазах допустимы следующие варианты

К терапии добавить капли лекролин или Кромицил солофарм по 1 капле утром и вечером -2-4 недели

Антигистаминные Цетрин 1 таб в сутки -2-4 недели

И при выраженном зуде коротким курсом капли с дексаметазоном в глаза, курсом около 5 дней.