Помогите расшифровать холтер, есть ли угроза жизни
При проблемах с щитовидкой у меня гипотериоз (ттг 21) на данный момент, пью эутирокс. AB блокада второй степени первого типа в ночное время - 1 эпизод Наджелудочковая экстрасистолия: 3 предсердных одиночных Желудочковая экстрасистолия - 1 Пауз не обнаружено Ритм основной: нормальный синусовый Доля нормокардии более 76% доля тахикардии 23% Чсс в активное время суток 53-68-163 Во время ночного сна 54-71-106
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , блокады до 3.0 секунд и ночью это вариант нормы, нет ишемии и других отклонений. Лечить такой холтер не нужно.
То есть мне не стоит бояться за сердце ? Я переживаю что пойдет на ухудшение
Нет это вариант нормы допустимый по Холтеру. Ухудшения без значимых болезней сердца не будет . В плане скрининга заболеваний сердца если переживаете стоит выполнить узи сердца - эхокардиографию- если нет жалоб этого достаточно .
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результат ХМ ЭКГ. Не волнуйтесь, все в порядке. В ночное время из-за активности парасимпатической нервной системы могут быть блокады при этом пауз в работе сердца у вас нет, ритм правильный, аритмий не выявлено. Все в порядке, всего вам хорошего
Регина Харисовна, а то что повышенный пульс, это мне не посадит сердце в дальнейшем ?
Такие показатели допустимы. Если будет склонность к тахикардию нужно сдать анализ крови на Т4 Т3 для исключения передозировки Эутироксом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Наличие ав блокад 2 степени 1 типа вполне физмологично, и может встречаться у здоровых людей ночью.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Не волнуйтесь, у вас все в порядке!
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия, не переживайте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описана норма, экстрасистолы в небольшом количестве , паузы при блокадах не значимые, нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Добрый день! По данным Холетера регистрируется правильный синусовый ритм, синусовая аритмия является вариантом нормы, так как водитель ритма правильный синусовый узел.
Нарушений ритма не выявлено. Значимых пауз нет.
Наличие АВ блокады в ночное время без значимых пауз - клинически не значимо.
Ишемических изменений нет.
Не переживайте, по Холтеру все хорошо!