Переодические боли в области сердца, солнечном сплетении и под левой лопаткой
Периодические боли в области сердца, боли в солнечном сплетении, боль под левой лопаткой , прошла обследование, на узи коллабирование НПВ менее 50 %. Что это значит? Какие обследования нужно ещё пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По УЗИ сердца также патологии не описано. Описанное коллабирование (спадение) нижней полой вены является абсолютно нормальным .
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Алена Германовна, ничего не провоцирует. Бывает просто давит в грудной клетке больше слева, целый день. Перебои частые, я их чувствую, бывает тоже часто , но когда делала холтер их как назло не чувствовала , целый день. При движениях боли не усиливаются. Ни какими обезболивающими нн снимаются, проходят сами по себе . Сегодня началось с боли под лопаткой, потом заболело плечо, при поднятии руки вверх боль в плече усиливается. К этому всему присоединилась боль в грудной клетке и солнечном сплетении. Даже не то что бы боль а скорее как сдавливает в груди четкой какой то точки нет которая болит
Смотрите, сердечные боли так себя не проявляют. Там нет связи с подъёмом руки, они длятся менее 20 минут.
И есть факторы риска в виде гипертонии, атеросклероза.
По описанию, боли скорее походят на нервно-мышечные.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.
Алена Германовна, гипертонии точно нет, наоборот всегда давление пониженное 110/80. Да ещё бывает что как понервничаю тоже дискомфорт в груди. Благодарю за ответы.
На фоне стресса дискомфорт может быть, так как в тонус на фоне стресса приходят мышцы
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
Подскажите, пожалуйста, Вы страдаете бронхо-легочными заболеваниями: у Вс есть хронический бронхит или бронхиальная астма (предастма), или обструктивный синдром. Возможно Вы часто болеете простудными заболеваниями?
Илья, Ничего из перечисленного нет, болею очень редко.
обычно есть причина для недостаточного коллабирования нижней полой вены (НПВ)
Вы делали УЗИ брюшной полости?
Илья, нет не делала. В чем может быть причина?
Илья, год назад делала узи сердца, все было гормально
Обязательно сделайте УЗИ брюшной полости - вероятная причина Вашего недомогания не связана с сердцем, и кроется именно там
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина ,не переживайте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описана норма, экстрасистолы в небольшом количестве, с учётом нормального узи сердца они не опасны , что касается болей , то если они не связаны с физической нагрузкой, то причиной может быть грудной остеохондроз или невроз
Принятый ответ
Добрый день! По результатам эхокг сократительная способность сердца в пределах нормы, полости сердца не расширены, клапанный аппарат адекватно функционирует, давление в легочной артерии не повышено. Диастолическая функция (функция расслабления сердца) не нарушена. То есть структурных изменений сердца не выявлено. Признаков сердечной недостаточности нет.
Коллабирование нижней полой Вены на вдохе в норме составляет более 50%, снижение показателя может быть при сердечной недостаточности (чего у Вас нет), при застое крови в малом круге при заболеваниях легких, при патологии ОБП (то есть с целью до обследования можно пройти УЗИ ОБР, рентген грудной клетки). Так же стоит отметить, что ЭхоКГ является оператор-зависимым методом исследования и возможна погрешность измерения.
По Холтеру в течение суток правильный синусовый ритм, нарушений ритма и проводимости не зафиксировано. Экстрасистолы в минимальном количестве - вариант нормы. Ишемических изменений нет, то есть по Холтеру все хорошо.
Сердечные боли, как правило, возникают при физической нагрузке, кратковременные и проходят в покое.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По приложенным исследованиям и Вашим комментариям с большей долей вероятности можно утверждать, что Ваш врач - невролог, кардиологическая патология так себя не проявляет, по Холтеру нет ишемии. Скорее всего причина в грудном остеохондрозе, возможно есть повышенная тревожность. Еще, как сопутствующее состояние возможны гастрит, эзофагит, рефлюкс - они как раз дают ощущения в области солнечного сплетения.